Fly-Mama

Автор Тема: Как найти время, чтобы выспаться???  (Прочитано 12644 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Как найти время, чтобы выспаться???
« Ответ #15 : Февраль 04, 2013, 11:55:21 am »
а при чем тут слезы и истерики?
А все остальное, что без слез и истерик, я уже пробовала. Не особо оно работает. Именно в том, что касается моего утреннего сна.

Я тут на досуге подумала над вашими словами:
просто мне думается, раз у вас такое отношение к этому вопросу, то вам скорее всего самой это нужно и удобно,
Пожалуй, мы тут с вами уперлись в формулировки. МНе это не удобно. Но мне кажется, что так правильно. Если ребенок голодный, то его надо накормить. Если холодный, его надо одеть. И т.п. мой ребенок утром может какое-то время играть один. И он уже не в том возрасте, чтобы я опасалась за его жизнь и здоровье. Но вот то, что он голодный, пойдет и уничтожит почти полный пакет овсяного печенья вместо свежесваренной каши. То, что он будет бегать холодный как ледышка, пока мама ему не скажет одеться, а потом мы словим насморк, вот это мне кажется неправильным. ПОэтому мы с ним договорились, что он меня будит, когда хочет есть. Я понимаю, что он может меня поднимать чуть раньше, чем действительно сильно проголадается. Но мне кажется, что так будет правильнее, чем голодный ребенок.
Конечно, есть ситуации, когда я могу позволить себе поспать, вручив ребенку пачку печенья и включив полнометражный мультик. Если я заболела и мне нужно отоспаться, то я именно так и поступаю. Но это разовые акции, и вводить их в систему я не хочу.
И я пришла к такому мнению, что пока ребенок не сможет себе хотя бы разогревать завтрак (поятно, что о приготовлении речь пойдет еще не скоро), спать у меня по утрам каждые выходные не получится.
Я, знаете, сама в детстве настрадалась от проблем с желудком, потому что сама ребенком была лишина режима и нормальной пищи. У ребенка есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ. Хочу приложить максимум усилий к тому, чтобы предрасположенность как можно дольше оставалась именно предрасположенность, а настоящих заболеваний у него так бы и не случилось. Хотя бы в детстве, пока у меня есть возможность контролировать, что он ест.

Так что удобно? Нет. Правильно? Да!
Мне, простите, к младенцу ночью вставать было неудобно. Но так было надо. Так было правильно.

да и высыпаешься лучше, если вечером пораньше ложишься. по уму нужно ведь до 12 ночи ложиться спать. девочки, кто-то реально умудряется до 12 ночи спать улечься?
Я лучше высыпаюсь, если встаю после 9 утра как миниму. Проверено неоднократно. Я тут как-то целую неделю ложилась спать вместе с ребенком. Укладывала его и в начале 10-го сама на боковую. И даже если засыпаю сразу, то все равно утром в 6 поднимаюсь через силу. И по личным ощущениям ничуть не лучше, чем если ложиться около 12.
И да, я почти каждый день ложусь до 12, правда, где-то в 11:30, иногда около 11. Но мне проще, у меня ребенок жаворонок, посмотрели "Спокойной ночи, малыши" и на боковую. Обычно в начале 10-го он уже спит. Редко-редко бывают проблемы с засыпанием, когда я заканчиваю его укладывать ближе к 10. Но в любом случае два часа на то, чтобы закончить какие-то домашние дело, на себя и мужа мне вполне достаточно.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 05, 2013, 12:26:54 am »
да, я тоже как-то обратила внимание, что мне вообще не сильно важно в какое время я ложусь спать и в какое встаю. мне вот важнее, чтобы проснулась я сама, а не по будильнику или от того, что детишки меня будят. я только тогда чувствую, что я выспалась. даже если в 7 утра проснусь, но сама. как-то вот так.

моя мартыха, конечно, тоже может натаскать всяких печенюшек. но у меня всё убрано высоко и далеко.  у нас аллергия, поэтому всякие вкусняшки я выдаю строго по списку :) если слышу сквозь сон, что она куда-то полезла за вкусностями, кричу ей через весь дом, чтоб прекратила :))) или иду её стаскивать. а так она вообще не очень голодная просыпается, да и вообще есть не очень любит. ей главное, поиграть :)
нет, вы конечно молодец, что так ответственно относитесь к таким вот вопросам. но мне всё равно кажется, что иногда стоит ослабить хватку :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 06, 2013, 03:21:21 pm »
Ну вот вы пишете, что ваша по утрам есть не хочет. Если бы мой тоже не хотел, я бы не чувствовала такой необходимости вставать каждое утро.
У нас тоже аллергия, поэтому дома только те вкусности, которые можно ребенку, но он без спроса их не берет. Про печеньки я сказала к примеру. Потому что у моих знакомых, у которых ребенок с двух лет взрослых не будит(кабы не с полутора), живет "на подножном корму". Какие печенюшки на кухне нашел, пока родители не встали, те и съел. Родители спят хоть до обеда. Но своего я постояно на печенюшках держать не могу. Совесть не позволяет.

Кстати, мой ребенок САМ мне дал вчера днем поспать. Я приболела и пожаловалась ему. Он мне сам предложил поспать, закрыл занавески, закрыл дверь в комнату и почти час сам тихо играл в соседней комнате. В общем, я подозреваю, что это какие-то детские страхи, которые заставляют ребенка чувствовать себя незащищенным, когда никто не бодрствует. тем более, что сейчас по утрам еще темно, а он темноты боится. А днем до тех пор пока не начало смеркаться (я спала где-то с половины пятого до половины шестого), он вполне нормально занимался сам.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 07, 2013, 01:02:40 am »
про еду :) моя вообще в принципе есть не хочет :)))
да дело не в этом. дело в целом в том, что носимся мы с дитятками как курочки и иной раз действительно перегибаем палку. если ваш ребенок не может подождать вас и очень хочет кушать, вы же можете с вечера приготовить ему что-то, что он может сам взять со стола или из холодильника, съесть холодным или разогреть в микроволновке. ну сырники, например. блинчики с разными начинками. салатик фруктовый из тех фруктов, которые вашему сынишке можно. да много чего еще можно придумать, если захотеть.
есть такое хорошее выражение "кто хочет, ищет возможности; кто не хочет, ищет причины". не обижайтесь, я не в качестве критики. я сама иной раз чересчур опекаю свою мартышку.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 07, 2013, 01:20:49 pm »
Ну вот сразу нет. У нас микроволновка стоит так, что ребенок пока не может сам из нее доставать не поваляв и не разлив. Она у нас встроенная и высоко внутри полки утрамбованная. Туда ее упихали, когда сын был младенцем, не подумав о том, что лет в 6 он мог бы сам ею пользоваться. Пока я не вижу, куда ее можно переставить. Если поставить на стол, то у меня вообще не будет поверхнотей для приготовления пищи. Думаем в этом направлении, конечно, пока идей нет.
Сырники - не ест. Из холодного ест только творог, я уже писала. Раз в неделю может съесть, второй раз уже нет. Поэтому один выходной я сплю чуть дольше, факт. Фрукты почти не ест. Сам точно есть не будет. Я с такими шутками-прибаутками в него впихиваю, печаль-печаль. Может йогурт домашний поесть, вместо творога, ага. Он кисломолочные продукты тоже не особо любит, это моя вторая печаль-печаль, потому что ему есть их надо.
Я не ищу возможности? Смешно, честно. Потому что я уверена, что если пробовать разные подходы, можно добиться результата. И поверьте, я с сыном их постоянно пробую. Просто ребенок сейчас не готов к длительной самостоятельности по утрам. Я уже писала, что если я встану, накормлю-пну одеться, а потом лягу, когда он заиграется, то я могу еще часок-другой поспать.
У вас были детские необоснованные страхи? У меня были. Я очень хорошо помню, как боялась поворачиваться к взрослым спиной, потому что мне кзаалось, что стоит мне перестать на них смотреть, они превратятся в скелеты. Я очень хорошо помню, как после просмотра "варвара-краса, длинная коса" мне было страшно ходить в туалет, все боялась, что вылезет рука из канализации и схватит меня. Я боялась одна оставаться в ванной после просмота "Охотников на приведений", все боялась, что вместо воды из крана польеться розовая жидкость. Я боялась и до сих пор боюсь буреломов, крапивы, высокой травы, потому что мне кажется, что там может быть змея, которую я не вижу. Хотя я знаю, что там змеи не водятся, все равно боюсь.
ВОт и мой ребенок боится оставаться один в доме, где никто не бодрствует. Я сама ничего с этим страхом сделать не могу пока. А хорошего психолога мне удалось найти только в 100 км от нас. У меня пока нет временной и финансвой возможности с ребенком туда ездить. Тем более, что потихоньку этот страх проходит. Чем меньше я давлю, чем меньше требую, чем больше понимаю и готова поддержать, тем быстрее проходит.

Про опеку со стороны, наверное, виднее. Мне просто есть с кем сравнивать. Из всех взрослых нашей семьи меньше меня опекает ребенка только моя сестра. Я та еще мать-ехидна!

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраль 07, 2013, 11:21:27 pm »
не убедили  :) но спорить не буду. у всех на всё свои причины :)

я вот сегодня залегла с мелким днем спать. мартыха моя играет. приходит ко мне сто раз сыр попросить. я её выгоняю, говорю "спать не мешай"  :) потом она опять стала заглядывать в комнату и меня звать. я её опять выгоняю. потом оказалось, что пришла к нам бабушка наша. моя мартышка ей по домофону дверь открыла, а входную дверь в квартиру она открывать не умеет пока. вот и зовет меня  :D :D :D наша бабушка минут 15, наверное, за дверью стояла. хорошо, не обиделась  :D :D :D а я то, мать бестолковая, хотела уже на девицу свою строго наругаться, что она спать мешает  :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Апрель 09, 2013, 08:00:53 pm »
У нас, кстати, с увеличением светового дня со сном дела стали обстоять в разы лучше. У меня :) Ребенок-то все равно встает рано-рано. :) Но поскольку за окном уже с шести светло, он нормально один час-полтора тусуется. А там уже: "Ма-ам, кушать что-то хочется". Непутевая мамаша встает, разогревает, целует в лобик и отправляется дальше дрыхнуть, пока дите ест, убирает со стола, иногда даже посуду моет :)))

fufunya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Апрель 20, 2013, 08:11:34 pm »
Я раз в 1-2 недели забиваю на все дела и ложусь спать вместе с ребенком, в итоге высыпаюсь отлично хватает на неделю))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Апрель 22, 2013, 12:48:37 pm »
Мне бы так! Ребенок спит 10 часов, мне не ватает, чтобы компенсировать недельный недосып. И вообще мне кажется, что мой организм на подъем раньше 9 утра реагирует плохо, даже если спал часов 12. А вот поспать часов 6 и встать в 10 утра - и я бодра и весела :)
Так что мы продолжаем практиковать то утреннее валяние мамы под видом "мама спит" (с целью приучить не будить), то мамин второй сон (встала, покормила, пнула умываться и одеваться и завалилась). Кстати, при последнем варианте я стала чудесно высыпаться.

Milochka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Апрель 23, 2013, 09:17:29 pm »
У каждого человека свой норматив сна, по мне так чем дольше спишь тем больше чувства невысыпания))

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Апрель 24, 2013, 12:55:40 am »
чем больше я сплю, тем больше мне хочется поспать еще  :D

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Апрель 29, 2013, 09:43:26 pm »
Рано или поздно наступит момент, когда организм начнет высыпаться. А так действительно, если постоянно спать по малу, то при возможности поспать больше этого лимита, будет вообще жесть. Получится не отдых для организма, а наоборот. Но если отоспаться, то все придет в норму. :)
Я это еще по зеленой юности помню. Когда училась, работала и еще на тусовки время находила, то спала часа по четыре-пять в сутки. ну еще часок в транспорте могла ухватить. Потом почти месяц отходила от этого. Спала-спала, все не могла отоспаться, как сурок какой-то. А как-то раз проснулась утром и поняла, что выспалась. И было мне счастье :))) И защита диплома со свежей головой :)