Fly-Mama

Автор Тема: Книжки для детишек 4-6 лет  (Прочитано 11415 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Книжки для детишек 4-6 лет
« : Январь 27, 2013, 11:03:40 pm »
Девочки, какие книжки вы читали своим деткам такого возраста?
моя мартыха раньше очень любила читать, мы с 3х месяцев стали читать книжки, причем она сразу очень прониклась этой темой. а сейчас её достаточно сложно заинтересовать книжкой, хотя сначала радостно выбирает книжку и бежит читать. а потом быстро теряет интерес. вполне допускаю, что это просто такой период. но с другой стороны, засомневалась, может я ей "не те" книжки выбираю и предлагаю.
поделитесь, плиз, кто что читал.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Re: Книжки для детишек 4-6 лет
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 11:37:24 am »
Моему сыну очень нравились в этом возрасте такие книжки:

К.Чуковский Доктор Айболит (в прозе, где Пента,Тянитолкая и проч.)
Анни Шмидт Саша и Маша, Плюк из Пэттефлета
Книжки-картинки, их много было, например, "Генерал" Майкла Формана, "Винни и чёрный кот" Корки Пол и другие.
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 28, 2013, 09:45:42 pm »
Мы очень любили в 4 года читать про Гном-Гномыча и Изюмку. Автор Агнеш Балинт.
В пять очень любили Винни-Пуха. Тогда же читали "ВОлшебник Изумрудного города" Но только первую книгу, дальше как-то не пошло.
А еще я старалась следить за увлечениями ребенка и предлагать ему книжки по интересам. Например, спросил он меня про космос, я ему на следующий день предлагаю почитать книгу про космос. Услышал про диназавров - читаем про них.
У нас, кстати, запоем шли еще мифы Древней Греции лет в пять. Правда, в основном в моем пересказе. То есть я накануне читала, а вечером ему вкратце пересказывала те части, которые ребенок мог осознать.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 30, 2013, 12:11:02 am »
Моему сыну очень нравились в этом возрасте такие книжки:

К.Чуковский Доктор Айболит (в прозе, где Пента,Тянитолкая и проч.)
Анни Шмидт Саша и Маша, Плюк из Пэттефлета
Книжки-картинки, их много было, например, "Генерал" Майкла Формана, "Винни и чёрный кот" Корки Пол и другие.

Про Пенту читали :) мартыхе моей понравилось :)
А Сашу и Машу не поздновато в таком возрасте? Плюка начала ей читать, что-то она не особо заинтересовалась.
А можно поподробнее про книжки картинки? можно еще авторов и названия? :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 30, 2013, 12:13:57 am »
Мы очень любили в 4 года читать про Гном-Гномыча и Изюмку. Автор Агнеш Балинт.
В пять очень любили Винни-Пуха. Тогда же читали "ВОлшебник Изумрудного города" Но только первую книгу, дальше как-то не пошло.
А еще я старалась следить за увлечениями ребенка и предлагать ему книжки по интересам. Например, спросил он меня про космос, я ему на следующий день предлагаю почитать книгу про космос. Услышал про диназавров - читаем про них.
У нас, кстати, запоем шли еще мифы Древней Греции лет в пять. Правда, в основном в моем пересказе. То есть я накануне читала, а вечером ему вкратце пересказывала те части, которые ребенок мог осознать.

я на пересказ вечером уже не способна :) у меня мозг не соображает выстраивать толковые красивые предложения. да еще и со смыслом :))) а читать мифы навреное еще рановато. хотя можно и попробовать. у меня где-то из моего детства завалялась книжки с мифами в упрщенном варианте :)

у нас про Винни Пуха не пошло. что-то моя девица не оценила. хотя мы с пол года назад пробовали. можно повторить опыт.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 30, 2013, 12:16:00 am »
мы сейчас прочитали Снежную королеву в переводе Ганзен. ничего вроде бы, понравилось моей мадаме :)

сейчас вот читаем Дракоша и Ко, Усачева. только начали. посмотрим, как пойдет.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 04, 2013, 12:00:15 pm »
Я капризная. Читаю ребенку только то, что сама люблю. Европейские сказки я не особо люблю. ну не детские они в большинстве своем.

А вообще каждому ребенку своя литература. То, что мы читаем запоем, нашим погодкам далеко не всегда идет.
Смотрите, что нравится вашей дочке, и ищите что-то подобное.

Мифы действительно рановато. Но я не считаю, что нельзя ребенку давать то, к чему он тянется, если там нет откровенных и кровавых сцен. А я же все такое "вырезаю" при пересказе. Да, может, сын ничего и не запомнит. Но сейчас нам актуальна тема героев. А в эпосе такие геройские герои! Один Геракл чего стоит. Вполне для воспитания мальчиков.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 04, 2013, 12:24:46 pm »
Про книжки-картинки. Самые известные и популярные - это наверное истории про Петсона и Финдуса шведского автора Свена Нурдквиста.

Вот про них в википедии статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%F1%EE%ED_%E8_%D4%E8%ED%E4%F3%F1

В серии 7 книжек, главные герои - старик Петсон и его говорящий котёнок Финдус.

Такие там рисунки:

« Последнее редактирование: Февраль 04, 2013, 12:41:54 pm от books4children »
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 05, 2013, 12:18:12 am »
Винни и черный кот посмотрела, мне понравилось :) закажу, попробуем почитать. да и финдуса пожалуй стоит попробовать. только мне показалось, что эти истории (про финдуса) как-то больше для мальчишек. или я ошибаюсь?
надо еще не забыть про изюмку и гном-гномыча посмотреть :) я таких не знаю.

вот делюсь, что мы еще прочитали и что дочке понравилось:
"Подари мне луну" Галье Роксана Мари. нам очень понравилось, перечитали уже пару раз. текст как музыка, просто ах :)

еще хочу попробовать Серёжика Елены Ракитиной.  дочка про новогодние игрушки слушала, вроде бы даже с интересом :) кто-ниб читал про Сережика?

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 06, 2013, 03:25:14 pm »
О, мы про Винни читали. На дарили книжку "Винни и дракончик" Ребенку понравилось. А меня немного покоробили картинки, а точнее волосатые ноги у ведьмы. Ну зачем в детской книжке такие подробности? Хотя я, конечно, придираюсь. :))) Дети, наверное, таких ньюансов не замететят)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 07, 2013, 01:25:43 am »
Книжка "Сказочные герои" серия Моя первая энциклопедия изд-во Махаон. моей мартыхе очень нравится, уже несколько раз перечитывали. сейчас у нас любимый раздел - про драконов :)
в этой же книжке есть раздел про героев мифов. сегодня начали осваивать :)пока ничего. слушает :) там, правда, текст ну очень уж адаптированный. но для первого знакомства, думаю, вполне подойдет. всё лучше моих путанных пересказов с засыпаниями  :D :D :D

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 07, 2013, 04:29:55 pm »
А мы как-то про драконов не очень :( У нас волна увлечения драконами пошла после мультика "Как приручить дракона", но очень быстро закончилась. Динозавры нам оказались интереснее. Хотя казалось бы мальчишка, ему и драконы с рыцаряи должны быть интересны

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 07, 2013, 11:10:21 pm »
да у нас пока нет разграничения: драконы или динозавры  :) так все в кучу  :) :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 11, 2013, 02:45:45 am »
еще дочке понравилась книжка Маленькая баба-яга Отфрида Пройслера. ну не так чтобы прям совсем ах и с замиранием слушать, но дочитали и даже кое-что обсудили :)

Алю и Кляксича вот уже 3 раз будем перечитывать, зацепила книжка ребенка  :D только вот мы перед сном читаем эту книжку, и мартыха моя каждый раз из кровати выпрыгивает, чтобы дорисовать то, что там в заданиях требуется  :D поэтому я эту книжку не люблю читать  :D :D :D

Domomama

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 11, 2013, 08:59:20 am »
Мои в этом возрасте очень много стихов слушали - Маршака, Ренату Муху, Михаила Яснова. Я сама за то, чтобы побольше стихи детям читать, это развивает чувство языка, грамотную речь, образное мышление.