Fly-Mama

Автор Тема: Книжки для детишек 4-6 лет  (Прочитано 10585 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Книжки для детишек 4-6 лет
« Ответ #15 : Февраль 12, 2013, 02:20:57 am »
мы года в 3 очень хорошо стихи слушали, почти одни стихи и читали. а сейчас очень редко моя девушка книжки со стихами выбирает. хотя я тоже очень за стихи, особенно за стихи хороших авторов.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 16, 2013, 09:34:52 pm »
Алю и Кляксича вот уже 3 раз будем перечитывать, зацепила книжка ребенка   только вот мы перед сном читаем эту книжку, и мартыха моя каждый раз из кровати выпрыгивает, чтобы дорисовать то, что там в заданиях требуется   поэтому я эту книжку не люблю читать   
У нас про Кляксича древнее издание, года 1993, наверное. Без заданий, с опечатками и английской версией (английская версия тоже с ошибками). Я эту книжку не люблю именно за опечатки. У меня, конечно, не абсолютная грамотность, но ошибки и безолаберная работа редактора и корректора меня безмерно расстраивают :(((
А ребенку книга тоже нравится очень. Да и мне самой история нравится, но от чтения расстраиваюсь

А еще мы читаем про Карандаша и Самоделкина. Ребнку очень нравится. И книжек про этих персонажей много, так что на ближайший месяц нам есть, что читать
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 18, 2013, 01:45:32 am »
а мы вот сейчас прочитали Что дальше? Туве Янсон :) заковыряли и заглядели дырку-глазок в конце книги :)))) думаю, для знакомства с героями вполне подходит для такого возраста. весело. дочку особенно заинтересовал пылесос Хемуля и как туда всех засосало. очень она этим моментом интересовалась и много вопросов задавала :)))))))))

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 01, 2013, 03:58:32 pm »
Виктор чижиков Петя и медвежонок Потап
И конечное Русские сказки о животных с иллюстрациями Е.Рачева.

Domomama

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 06, 2013, 08:20:57 am »
Идеальными для этого возраста кажутся книги Чарушиных - Никиты и Евгения. "Тюпа, Томка и Сорока", "Про медвежат" и другие. Посмотрела в магазинах, их сейчас много издают.
У нас дома вот такая книжка:

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Март 09, 2013, 12:37:39 am »
да, вот про Чарушина я что-то и забыла. стоит попробовать. мы Бианки читали, дочке понравилось.
сегодня вот прочитали Рапунцель братьев Гримм. страшноватая, конечно, сказка :) но дочка очень внимательно слушала :) а мне иллюстрации понравились :)

PepsiCO

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Январь 15, 2014, 02:00:54 pm »
Ближе к 5-6 прочитайте про приключения Карандаша и Смоделкина, моему сыну ОЧЕНЬ понравилось )

Julia Kireeva

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Март 04, 2014, 01:29:27 am »
А я вот про такие книжки хочу рассказать.  Они идут "2+", но обратите внимание на приложения, мы с 6-летним дитем очень даже здорово беседуем по ним. Впечатлений остается позитивных и добрых масса. Текст про серию написала сама)

В каждой семье примерно к двум годам малыша появляется его личная маленькая библиотечка. Есть она и в каждой группе детского сада. Что мы можем там увидеть? Книги чудесной классики Агнии Львовны Барто, Корнея Ивановича Чуковского, Самуила Яковлевича Маршака… Их замечательные стихи знает наизусть не одно поколение детей. Сначала мы с восторгом слушаем чтение своих пап и мам, бабушек и дедушек, а потом уже сами читаем книги этих поэтов своим малышам. А еще? Я выбрала для своих детей удивительные книжки серии «Учим добрые слова» (+2)  литературно-издательского проекта «Нравственные посевы» (http://нравственные-посевы.рф). Почему? Эти книги пробуждают добрые душевные качества ребят, увлекая ласковым стихотворным словом и занимательным сюжетом. Вот одно из стихотворений:
Юный защитник
Не опасность ли какая? –
Маму лапой прикрываю.
Как хочу я стать скорей
Самым сильным из зверей!

2. В книжках серии «Учим добрые слова» мы найдем стихи о животных – они такие милые и непосредственные, особенно любимые детками. Читая забавные стихи о зверятах, малыш задумывается о серьезных нравственных темах, но без излишней назидательности. Посмотрите, в этом четверостишии не очень-то настроен котенок делиться кормом с соседями по двору – курами. То есть, немного жадничает. На примере животных легче показать все неприятные стороны этого качества человека.

Не жалей!
– Кто клюёт здесь корм сухой?
Он не ваш, а только мой!
– Не жалей, котёнок, птичкам,
Наградим тебя яичком.

3.   На страницах книг - небольшие четверостишия,  малыши очень любят их слушать и быстро запоминают. А еще учатся грамотному и правильному русскому языку, обогащают свой словарный запас, развивают образное мышление.

Щедрость
– Я нашла в снегу орех,
Угостить готова всех.
И тебя, моя сестрица,
Желтогрудая синица!

4.   Каждое четверостишие вызывает ребят на душевный разговор, посвященный отдельной нравственной теме. Вот мы видим счастье материнской любви мамы-лошади, чудесную природу вокруг, радость наслаждения ее щедрыми дарами вместе с любимым малышом.

Радость
Мы в саду с жеребёночком шествуем рядом.
С веток красные яблоки сыпятся градом.
– Ты попробуй, сынок, вкус чудесный какой!
Его вспомним не раз белоснежной зимой.

5.   В книжках серии - не только добрые стихи. Такие же, удивительно добрые, рисунки к ним, красочные и очень реалистичные, усиливающие восприятие малышами прочитанного.

Угощение
Ох, и тыква, ну, дела!
Рада, что её нашла.
Прикачу к себе домой –
Угощать друзей зимой.

6.   На страницах книг ребята видят и любимых домашних питомцев, и примеры трогательной дружбы между животными.

Мои дети
Вы прекрасней всех на свете,
Мои рыженькие дети!
Рыжий сын, рыжули дочки,
Только белые носочки.

Я и ты
Ветра вольного быстрее
Мчимся вместе,  я и ты.
Всё дружней и веселее
Развеваются хвосты

7.   Мы часто читаем нашим детям книги. А часто ли беседуем о прочитанном? Ведь это так важно, закрепить в сердце малыша уроки доброты и нравственности. Но всегда ли легко найти нужные слова? Авторы серии «Учим добрые слова» позаботились и об этом – к каждой книжке стихов есть приложение в помощь родителям и воспитателям «Поговорим о прочитанном», с ним необходимо ознакомиться перед чтением книжек вместе с детьми.

8.   Каждому четверостишию посвящен краткий комментарий, доступным ребятам языком объясняющий нравственный смысл стихотворения и вызывающий у малышей желание обсудить его. Просто находка для родителей и воспитателей!

Приёмная мама
– Подрастайте скорее, сыночки,
Лопоухие детки-щеночки!
Научу я гулять вас по крыше
И под домом, где прячутся мыши.

Кошки – прекрасные матери, верно охраняющие своих детей от опасности. А ещё они  могут выкормить и воспитать детей-сироток: щенков, бельчат, цыплят и даже крысят! Причём кошки всем сердцем привязываются к приёмным детям, защищают их от врагов и обучают кошачьим повадкам. Вот какой пример они подают людям!
А почему в наше время есть дети-сироты? У одних родные умерли или погибли. У других нет семьи из-за пьянства родителей и недостойного обращения с детьми. Из-за того, что взрослые забывают свой родительский долг.
Надеемся, когда вы вырастете, то станете не только отличными родителями, но и добросердечно отнесётесь к сиротам – к тем, кто ждёт вашего душевного участия в тяжёлой судьбе.

9.   Детки часто задают вопросы, не правда ли? Что такое «дружба», «ласка» и даже «мама»? Но так сложно бывает иногда объяснить казалось бы самое простое понятие… Не беда! В приложениях «Поговорим о прочитанном» есть небольшой словарик, там и найдем добрые и верные слова для ответов маленьким почемучкам. В комментариях понятия, объясняемые в словаре, выделены жирным шрифтом. Ну, а если чего-то не хватает – вперед! Еще одна страничка свободна для заметок.
Словарь
в помощь родителям
и воспитателям
Благодарность — чувство признательности за оказанное внимание и помощь.
Благодарный человек всегда готов ответить взаимным благодеянием,
как говорят «отплатить добром за добро…».
Благодеяние — забота и сострадание, направленные на благо людей. Это доб-
рожелательность и щедрость, а также понимание проблем другого чело-
века и участие в его судьбе.

tatyFus

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2016, 10:03:15 pm »
Пока только сказками увлекаемся.

Kukolka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 19, 2017, 04:42:39 pm »
Моим очень нравится книжка Суттеева "Скази и картинки" Но к сожалению, ее очень зачитали.

Margoha

• Newbie
  • *
  • А я уже летаю!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 24, 2017, 05:00:47 pm »
Мы тоже читали про Петсона и Финдуса. Еще дочери понравились "Рассказы о Белочке и Тамарочке" Пантелеева, "Умная собачка Соня" Усачева и рассказы Чеповецкого