Fly-Mama

Автор Тема: Мои первые книжки (рекомендуем картонки)  (Прочитано 27721 раз)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Мои первые книжки (рекомендуем картонки)
« Ответ #15 : Февраль 17, 2012, 08:47:36 am »
Колыбельная книжка - "Баю-баюшки, луна", подходит в качестве первой книжки для самых маленьких!
Автор - М.У.Браун

Чего только не придумывают мамы, чтобы уложить ребенка спать, и на что только не идут дети, чтобы не заснуть. Уже много-много лет (больше сорока!) миллионы американских детей засыпают вместе с зайчонком, героем книги Маргарет Уайз Браун и Клемента Хёрда «Баю-баюшки, луна». Он, так же, как и наши малыши, никогда не согласится с тем, что пришло время спать. Тем более, что вокруг столько интересного. И воздушный шарик, и летающая корова, и три медведя, и котята, и рукавички, и кукольный дом, и мышка, и миска с молочной кашей. Но все выше поднимается луна, в комнате гаснет свет, и глаза сами собой начинают закрываться – неугомонный зайчонок засыпает.

В этой книжке есть то, что так необходимо всем детям – уютный мир, чувство защищенности и уверенность в том, что наутро он проснется в своей комнате, среди любимых игрушек и мама, конечно, тоже будет рядом.

Отдельное удовольствие – рассматривать иллюстрации Клемента Хёрда. Как и в книжке «Как зайчонок убегал», они кажутся незамысловатыми – простые линии, наивные цвета (красный и зеленый – казалось бы, странный выбор для «книжки на ночь»). Но, рассматривая мелкие детали, которые изменяются от разворота к развороту, наблюдая, как изменяется, затихает стабильный мир детской, мы буквально ощущаем движение времени.

Стихи Маргарет Уайз Браун перевела замечательный поэт Марина Бородицкая – она как будто заново изобрела текст этой классической книжки, наполнив его теми интонациями, которые знакомы и близки русскоязычным читателям.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 17, 2012, 08:55:59 am »
Очень хорошие картонки раньше выпускало издательство Аркаим. Сейчас их почти не найти в магазинах, но кое-какие ещё остались.
Вот, например, книжка "Жёлудь и дуб" Л.Фроб.

Все живое растет и тянется к свету. Зима сменяет осень, весна - зиму... Время идет своим чередом, а маленький желудь, упавший в землю, пускает корни и становится могучим дубом. Происходит это на страницах этой книги. Милая история полюбится детям, и они с удовольствием будут слушать ее перед сном... и не только.

Посмотрите, как волшебно внутри:

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 17, 2012, 09:11:01 am »
По тому же принципу сделана книжка "Спокойной ночи, Солнышко!" Мне правда не нравятся издания, в которых автора и художника не считают нужным указывать, но, к сожалению, на хорошие картонки такой дефицит, что на это приходится закрывать глаза порой  :(

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 22, 2012, 08:02:53 am »
Издательство Нигма анонсировало новую серию - "Книжка-картонка"!
Эти книжки ещё не вышли, только анонс на сайте издательства Нигма появился. Это значит, что они появятся в ближайшие месяцы.

О книжке "Пир грибов" я никогда не слышала, но сейчас поискала - она выходила в 50-е гг., и в букинистическом магазине сейчас стоит от 2 тыс. и дороже  :P

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 22, 2012, 08:06:56 am »
Картонная книжка с флэпами (открывающимися окошками):

Добрая и талантливая история про щенка, который пытается узнать, где же живет птичка. Как это похоже на наших малышей! Но прелесть книги не только в этом - удивительные иллюстрации делают ее настоящим шедевром.
ЧИТАЙ И ИГРАЙ!
Эту красочную книгу с листиками, под которые можно заглядывать, и дверками, которые можно открывать, придумала и нарисовала известная художница Елена Цветаева.
Книга развивает воображение и мелкую моторику.
Мы сделали так, чтобы вашему малышу было приятно и радостно познавать мир!

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраль 23, 2012, 09:02:29 pm »
Пожалуй, самая известная в мире картонка - Эрик Карл "Очень голодная гусеница".

У Эрика Карла, знаменитого американского детского художника и писателя, много прекрасных книг, но самая известная из всех — «Очень голодная гусеница». В этой удивительной книжке около 20 страниц и не больше 200 слов. 200 слов, которые родители читают вслух своим малышам на двадцати четырех языках уже в течение сорока лет. По данным британской благотворительной организации «Буктраст» «Очень голодная гусеница» заняла второе место в списке «Самых лучших книг для детей», уверенно обойдя даже «Гарри Поттера». В чем секрет успеха этой книги? В ярких, но очень простых иллюстрациях автора, которые может понять любой двухлетний ребенок? В чудесном превращении гусеницы в прекрасную бабочку? В волшебной игре ребенка в дни недели? Мы не знаем ответа. Мы только знаем, что наши дети с двух лет и иногда по сей день с удовольствием окунаются в волшебный мир, созданный для них Эриком Карлом. Мы очень надеемся, что и ваши дети полюбят эту книгу.
В 2009 году "Очень голодной гусенице" исполнилось 40 лет. "Розовый жираф" отметил юбилей любимой книги грандиозным фестивалем, который проходил на разных площадках Москвы. Мы лепили, вырезали, рисовали, мастерили, снимали мультфильм про нашу любимую героиню.
В списке лучших книг 2009 года, составленном читателями Центральной Городской Детской Библиотеки им. А.П. Гайдара,  "Очень голодная гусеница" занимает 5-е место.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 23, 2012, 09:03:33 pm »
Ещё один анонс от Нигмы - скоро выйдет вот такая картонка с иллюстрациями Т.Мавриной:

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраль 29, 2012, 08:19:33 am »
И опять издательство Клевер. Отличный набор из 4-х книжек-картонок про животных со встроенными тактильными элементами.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Март 16, 2012, 11:06:02 am »
Две новые картонки уже упомянутого здесь Юсуке Енедзу: Кто прячется под цветами? и Кто прячется под фруктами?. Обе книги на днях вышли в питерском издательстве Поляндрия.

А внутри они устроены вот так:

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Май 11, 2012, 04:05:50 pm »
Серия из пяти картонок с историями про зайчика Карлхена вышла в издательстве Мелик-Пашаев.

Ранее эти сказки уже выходили, правда не на картоне и все в одной книжке. А теперь издательство решило повернуться лицом к малышам:))

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Май 12, 2012, 03:54:36 pm »
Набор от издательства Росмэн из 4-х картонок. Иллюстрации такие не в моём вкусе, ну да ладно, они не уродливые:))

"Сказочный подарок". В нем все самые известные русские сказки - "Репка", "Колобок", "Теремок" и "Три медведя".
Книжечки маленькие (9 на 9 см) и очень хорошо смотрятся внутри подарочной коробки.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Май 16, 2012, 08:26:07 pm »
Такой вот релиз от издательства Нигма. Ждём много хороших картонок к августу!

"НИГМА" приступает к изданию книжек на картоне в серии "Дочки-сыночки". "Картонки" адресованы тем читателям, которые только учатся держать книгу в руках и кому пока читают взрослые. Такие книжки трудно смять и порвать, а еще ими можно играть в уроки чтения с друзьями-игрушками.>>

"Картонки" обязательно будут содержать качественные тексты и качественные иллюстрации.

В типографию отправлены первые восемь книг-картонок:

с иллюстрациями Татьяны Мавриной:
Жили-были
Плетень
Сорока-белобока
Пир грибов
Как у бабушки козел

с иллюстрациями Виктора Пивоварова:
В. Пивоваров. Большое и маленькое

с иллюстрациями Германа Огородникова:
А. Лельевр. Загадки для зарядки
Я. Аким. Неумейка

Книги печатаются в Китае, поскольку российские типографии в большинстве своем не хотят делать книжки-картонки, а те, что хотят, не дают пока должного качества.
Ждем книги к августу.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 05, 2012, 09:09:11 am »
У Махаона вышел набор из 4-х картонок, да не абы каких, а про муми-троллей!

« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 09:16:51 am от Eugenia »

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июнь 06, 2012, 09:57:10 pm »
Чудная серия для самых-самых маленьких есть у издательства Мозаика-Синтез. Называется "Отогни и посмотри".
Особенно мне нравится книжка "Где мой носик?"

Внутри она так устроена:

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июнь 08, 2012, 11:50:56 am »
О, нашла более показательную фотографию картонок с муми-троллями: