Fly-Mama

Автор Тема: Концерты живой музыки "Вместе с мамой"  (Прочитано 3847 раз)

FLY-mama

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
Хочешь посетить парк аттракционов бесплатно? Подробности: http://fly-mama.ru/stan-ekspertom/

Все знают как полезно и приятно слушать хорошую классическую музыку. Особенно полезно малышам. Особенно живую музыку. Жаль только, что на обычные концерты пускают только с детьми от 4 лет. Проект «Вместе с мамой» решил исправить эту несправедливость и организовали концерты для взрослых с малышами от 0 до 4 лет:

• Не обязательно сидеть на стуле. Можно сидеть или лежать на полу, можно даже бегать и ползать
  • Специально для малышей подбираются короткие, мелодичные, позитивные произведения
  • Исполняют музыку профессиональные музыкальные коллективы
Общая длительность концерта 1 час.

ОСТАЛОСЬ: 2 места

Evgeniya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Концерты живой музыки "Вместе с мамой"
« Ответ #1 : Май 07, 2013, 11:08:27 pm »
Сегодня мы посетили концерт классической музыки трио "Грация" (арфа, скрипка, флейта) в рамках проекта «Вместе с мамой». На мероприятие мы поехали на метро и не ошиблись, в связи с репетицией парада движение в центре было перекрыто.
На концерте такого рода мы уже бывали и поэтому были немного знакомы с форматом проведения мероприятия.
Концерт проходил в культурном центре «Белые облака», довольно таки интересное место. На первом этаже магазин со всякими милыми и полезными вещицами: книгами, благовониями, одеждой в этническом стиле из натуральных материалов и прочими вещам, а на втором этаже зал-трансформер (в этот раз, мне показалось, он был вдвое меньше), гардероб и есть небольшое кафе для желающих перекусить.
Нас встретили две милые девушки администраторы, всё объяснили, дали программку, анонс на ближайшие концерты и пригласили в зал. Нужно было взять сменную обувь, (что я благополучно забыла), но забывчивым можно было ходить в носках.
Зал светлый, уютный и не душный, что немало важно! На полу по-домашнему были разложены коврики и подушки, и мы с дочкой расположились на них ближе к «сцене». Для желающих были и стулья, но на них мало кто сидел. В зале были родители с детьми разных возрастов, от грудничков до лет пяти. Малыши ползали, играли (есть там корзина с игрушками), общались между собой
И вот начался концерт, в зал вошли три прекрасные волшебницы, которые восхитительно играют на инструментах. Лично я погрузилась в волшебный мир сказки и слушала музыку как завороженная. Потому что, честно сказать, арфу вживую я слушала впервые и это ни с чем не сравнимо….
На концерте звучала музыка Чайковского композиции из Детского альбома, цикл романсов, Бах, Коробейников, Андрэ и другие. Детки раскрепостились, и кто хотел, тот танцевал; кто хотел, просто сидел слушал музыку. И даже моя двухлетка, насмотревшись на детишек, стала посмелее -  начала танцевать, прыгать, мы походили вместе по залу.)))
И уже под конец концерта всем детям раздали музыкальные инструменты: маракасы, колокольчики, бубенчики кому что досталось (хотя, они потом обменивались между собой). И теперь уже и дети участвовали в музыкальном процессе, сыграли вместе с девушками! По-моему все остались довольны:))
Завершающей композицией концерта был всеми известный «Танец маленьких утят» дети с удовольствием под нее танцевали и гремели погремушками. В общем, концерт прошел «на ура». После окончания концерта девушки дали возможность деткам прикоснуться к инструментам, поиграть на них, посмотреть. Это тоже огромный плюс.
Что я могу сказать в завершении, сходив на концерт, мы получили огромное удовольствие, отдохнули от домашних хлопот и сменили обстановку, и… немного окультурились:). Моя двухлетняя дочь была в восторге от мероприятия. Получился настоящий праздник для души, ведь эти девушки дарят сказку, хорошее настроение и новые впечатления.

Выражаю слова благодарности проекту «Вместе с мамой» за организацию чудесных и полезных  мероприятий. И проекту «fly-mama» за такую прекрасную возможность посетить хорошие мероприятия.

Оксана Демешкина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Концерты живой музыки "Вместе с мамой"
« Ответ #2 : Июнь 02, 2013, 05:26:48 am »
     26 мая, благодаря 2-м замечательным проектам Fly-mama и Вместе с мамой, мы побывали на чудесном мероприятии - концерте ансамбля Валерия Сеткина (клавишные, вокал, контрабас, гитара) "Рок-н-ролл для всей семьи".
     Это был взрыв положительных эмоций и очень полезное, как для нашего 3-х летнего сына, так и в целом для всей семьи мероприятие. Ведь, недаром многие известные педагоги считают, что дети счастливы тогда, когда счастливы их родители, живущие полноценной жизнью.
     Для начала, скажу, что всего пару месяцев назад до этого концерта впервые побывали с ребенком на весеннем концерте струнного трио "Fiore" (скрипка, альт, виолончель), и несмотря на слегка растерянное состояние ребенка по отношению к формату проведения, т.к. он периодически не знал, что дозволено, а что нет, и временами, то садился смиренно со мной на подушки, то вместе с подружкой играл в догонялки и ползал на коленках за музыкантами, за что, безусловно, в итоге был пойман :)), оттуда мы все ушли одухотворенные и восторженные.
     В этот раз концерт выбрали более динамичной и современной музыки. На протяжении целого часа мы внимали ранее нам известным и не очень композициям Элвиса Пресли и Чака Бэрри.   
     Формат мероприятия, как и все концерты проекта "Вместе с мамой", достаточно свободный. Родители вместе с детьми устраиваются на полу на пледах и подушках, рядом стоит некоторое   количество стульев, куда пересаживаешься тогда, когда просто с непривычки устаешь сидеть на твердой поверхности пола. В одном из дальних углов зала обязательно находится игровая территория, где малыши могут строить башни из мягких кубиков, читать мягкие книжки, рисовать и просто общаться друг с другом.
   P.S.: в этот раз мы были научены прошлым опытом и принесли с собой также пару мягких игрушек (твердые игрушки организаторы просят все же не использовать, чтобы не создавать дополнительный шум при попытке активно поиграть ими).
       Зал, в котором проходил концерт рок-н-ролла, находится в культурном центре "Белые облака", весьма колоритен и необычен своей индуистской тематикой. Своим оформлением он с одной стороны, создает изначально мистическое и таинственное настроение в ожидании приятных впечатлений, с другой стороны из-за разделения колоннами на зоны, не совсем всецело погружаешься в амосферу самого концерта.
Однако на этот аргумент отмечу, что слышимость звука хороша в любой точке зала, а для четкого восприятия соотношении звука и музыкантов в представлении ребенка  существует прекрасная возможность перемещаться по залу, подсаживаясь ближе, и, внимая и осознавая всю прелесть музыки и вокала, пританцовывать и даже просто без стеснения танцевать в ее такт. Так, например, при исполнении хита Чака Бэрри из фильма "Криминальное чтиво", твист танцевал практически весь зал и это было просто потрясающе! Это был просто взрыв позитивной энергии, после чего дети совсем раскрепостились и стали беситься изо всех сил ).
     В завершение концерта музыканты исполнили пару композиций совместно со своими юными зрителями. Организаторы раздали деткам маракасы, бубны, колокольчики, "гремящие яйца" и дети торжествовали от возможности быть причастными к исполнению музыки, совсем, как взрослые.
После окончания концерта все детки могли подойти к музыкантам и их инструментам и собственным опытом опробовать, откуда рождается звук.
     P.S.: если в прошлый раз я буквально заставляла ребенка пощупать музыкальные инструменты, преодолевая стеснение, то в этот раз он с огромным удовольствием сам прошелся по всем инструментам своими любопытными пальчиками.

Еще несколько практичных наблюдений:
- Добирались на концерт на машине, припарковались поблизости на Старосадском пер. - на тот момент бесплатно, а теперь это будет возможно только за деньги.
- В "Белых облаках" оказалось очень жарко, так что кутать ребенка (как в прошлый раз в Армянском пер.) в кофту было не нужно. На будущее, лучше взять с собой попить.
- Деткам лучше брать сменную обувь, а взрослым можно обойтись носками, что мы и сделали)
- В зал для мероприятий поднимаешься на 2-ой этаж, проходя через магазин оккультных товаров, религиозной литературы и благовоний, где воздух наполнен ароматическими маслами. На мой взгляд, запах очень интенсивный и не все люди могут комфортно находиться в таких помещениях.
- Перед залом для мероприятий находится небольшое уютное кафе с мягкими диванчиками, где можно попить чая с пирожными.
     Итог: с концерта мы ушли бодрые и веселые с отличным настроением, за что ещё раз хочу поблагодарить Фей, организовавших нам фантастический семейный праздник.
     Уверена, что мы еще не раз сходим на концерт живой музыки с ребенком, ведь направлений в музыке так много, и нужно пользоваться возможностью дать ему услышать-увидеть-потрогать этот огромный музыкальный мир собственными ушами, глазами и руками!