Fly-Mama

Автор Тема: "Подрастешь, сам себе купишь собачку". А какие аргументы у вас?  (Прочитано 5346 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что этих разговоров не избежать. У нас с трех лет началось: "Мама, хочу собачку" С вариациями. Кого мы только не хотели! И лошадок, и хомячков, и рыбок, и ящерок, и птичек... Я честно отвечала, что живность люблю издалека. Всех, кроме кошек, а кошка в доме уже есть. Так что вырастешь, сынок, сам заведешь, кого хочешь. нет, я не против собаки в доме, если гулять с ней буду не я. И кормить ее буду не я. Но как-то я мало верю доводам своих мужчин, что они все сами будут делать :)

А как вы отвечаете на просьбы детей завести дома какую-то живность?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Отвечаю, что некому будет ухаживать за питомцем, когда мы уедем в отпуск. Мы не то чтобы заядлые путешественники, но раз в год на море-то едем. И в квартире никого не остается.
(Хотя я, честно говоря, сама кого-нибудь завела бы, мне свиньи морские очень нравятся, но вот... боюсь, что животное погибнет и я буду переживать. У нас собака 14 лет жила, терять питомца - как члена семьи хоронить).
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
отвечаю, что обязательно подумаем над этим вопросом. и мы на самом деле думаем :) просто я объясняю, что вот прям сейчас не получится, нужно немного подождать, и озвучиваю все причины ожидания. и потом мы еще не совсем определились, кого хотим из домашних питомцев. нужно кого-то, кого не очень сложно пристраивать или брать с собой на время отъездов-разъездов.
если честно, я не хочу никаких домашних питомцев. потому как, помня себя, ухаживает за домашним животным всё равно мама, а все обещания кормить-гулять-чистить детишки перестают выполнять максимум через месяц. когда наиграются со зверьком и он им поднадоест, как любая другая игрушка.
и кроме того, согласна, что воспринимаешь этого зверя как члена семьи. и все его болезни, а тем более, смерть, переживаются очень тяжело.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
books4children
Отвечаю, что некому будет ухаживать за питомцем, когда мы уедем в отпуск
А родственникам оставить или оставить на передержку заводчикам/в звериную гостиницу? У меня так сестра переодически здает свою собачку. Правда, не на время отпуска, а если от командировки никак отбрыкаться не удалось.
Мы тоже летом отдыхаем. Разбиваем отпуск с бабушками исходя из того, чтобы ребенок как можно меньше пробыл бы в городе. Заодно постоянно обмениваем кошку на ребенка. Отдыхающий получает ребенка, а остающийся в городской духате бонусом получает кошку :))))
Впрочем, для ребенка "не с кем оставить" вполне себе аргумент :)

но вот... боюсь, что животное погибнет и я буду переживать
Это, конечно, неприятный момент. Но если все время думать о плохом, так вообще жить не захочется. Родители наши, а тем более их родители тоже не вечны. И что теперь, их не любить что ли?
Утрирую, конечно. Но суть в том, что возможная потеря - не аргумент., чтобы не решаться на что-либо вообще. Точнее это не должно быть единсвтенным аргументом.
А если так уж сильно пугает, то можно завести какого-нибудь долгожителя. Вот некоторые попугаи лет по 75 живут. Чрепашки тоже долго живут.

Ulli-mama
если честно, я не хочу никаких домашних питомцев. потому как, помня себя, ухаживает за домашним животным всё равно мама, а все обещания кормить-гулять-чистить детишки перестают выполнять максимум через месяц. когда наиграются со зверьком и он им поднадоест, как любая другая игрушка.
Наверное, зависит от возраста. Мне было 10, когда мне завели мою первую кошку. И я сама ее и кормила, и убирала за ней. Конечно, без пинков от родителей не обходилось (в основном по части убрать, про еду кошка сама напоминала), но мама и папа кошкой занимались только во время моей болезни или моего отсутствия (напрмиер, если я уезжала в лагерь или к бабушке).
Так что если оттянуть момент приобретения зверушки о ребенкиных 10-12 лет, есть шанс. Если, конечно, к тому времени дети не перегорят.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

blonddoll

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
не смогла пройти темку, уж очень близка!

Это, конечно, неприятный момент. Но если все время думать о плохом, так вообще жить не захочется. Родители наши, а тем более их родители тоже не вечны. И что теперь, их не любить что ли?
Утрирую, конечно. Но суть в том, что возможная потеря - не аргумент., чтобы не решаться на что-либо вообще. Точнее это не должно быть единсвтенным аргументом.
А если так уж сильно пугает, то можно завести какого-нибудь долгожителя. Вот некоторые попугаи лет по 75 живут. Чрепашки тоже долго живут.

вот я тут с вами полностью согласна, если думать о плохом вообще ничего не захочется, етм самым можно лишить себя  счастливых моментов... как говорится, животные для нас миг в жизни, а мы для них и есть вся жизнь..
но прививать любовь детей к животных надо с детства.  надо обсуждать всей семей решение на приобретение кошки или собаки, распределение обязанностей ( хотя конечно есть тот факт что именно на родителей большей части будет ответственность ) мы сейчас задумываемся про кошку, которую с собой можно в отпуск брать ) на котпес есть статья про бенгалов, говорят они не только воду любят, но и чувствуют себя вполне нормально в любой местности, главное с хозяином своим )))

Mellonina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
не самый лучший аргумент...