Fly-Mama

Автор Тема: Профилактика заболеваний в детском саду  (Прочитано 8990 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Дочка ходит в аллергогруппу. понятно, что у аллергиков с иммунитетом посложнее чем не у аллергиков. но детишек в группе мало по списку. и вот в этом году некоторые мамы завели тему с лампой для кварца чтоб помещение кварцевать. я им говорю "убьете всё, и хорошее и плохое. да и всё вокруг ребенка не накварцуешь. выйдут они в актовый зал, там пожалуйста лови некварцованных микробов". ладно, от такой лампы вроде пока открестились.
но ведь вопрос остался открытым: как лучше защитить ребятишек в группе в период разгула болезней? или лучше не в группе, а в рамках иммунитета каждого отдельно взятого ребенка?
может у кого-то есть такой опыт? или что-то дельное можете посоветовать?

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Профилактика заболеваний в детском саду
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2012, 08:13:13 pm »
У меня сын тоже аллергик. Но мы ходим в обычную детсадовскую группу. Сами наблюдаемся у детского аллерголога. У нее тройная специальность педиатр-аллерголог-пульманолог. Вот только ее рекомендациями и спасаемся. Скажу, что по своему ребенку заметила, что как только мы выявили аллергены и стали избегать их, сразу со здоровьем стало намного лучше. Болеть стали меньше и легче.
И еще занятие спортом. Как только стали регулярно ходить в секцию, ребенок стал здоровее. Если не оставлять дома по каждому чиху, а продолжать водить даже с легким насморком (понятно, если ребенок вообще носом не дышит, то ему не до занятий), то дальше насморка болезнь не доходит.
Мы не брезгуем вифероном в нос в осенне-зимний период. Не все время, конечно, а в особо "сопливые" периоды. Мажу перед тем, как запустить ребенка в группу.
Промываем нос соляным раствором сразу по приходу домой. Пьем травяные чаи (к счастью на ромашку и зверобой у нас аллергии нет). Делаем теплые паровые ингаляции, если вот-вот готов рассопливиться. Ну и поддерживаем дома влажность и темпиратуру. не совсем по Комаровскому, +18 я не выдерживаю, но у нас обычно где-то +20, редко +21.
Еще мы пьем натуральное козье молоко. Берем из частного хозяйства свежее. Не знаю, помогает это иммунитету или нет, но мне кажется, хуже от него не будет. Тем более, что коровье нам нельзя.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2012, 01:56:57 am »
спасибо. мне кажется, очень хорошие рекомендации.
а можно поподробнее про травяные чаи, когда и сколько :) и про теплые паровые ингаляции. у нас есть небулайзер, раньше очень хорошо и быстро помогал. иногда делала даже с интерфероном ингаляции. а теперь, мне кажется, эффект как-то потерялся. подумываю про обычный ингалятор. у вас какой?
а температуру дома как поддерживаете? у нас жара, с которой я ничего не могу поделать. если выключаю батареи зимой, то через пол дня начинает чувствоваться какая-то сырость и промозглость.  включаю, даже на 20С, начинается жара.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2012, 02:00:58 am »
вот еще хотела спросить, стараетесь ли вы избегать особо людных мест, или совершенно спокойно везде и всегда ходите? :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2012, 09:35:47 pm »
а можно поподробнее про травяные чаи, когда и сколько

я травы сушу сама летом. Если вдруг насушила мало, то покупаю сухие в артеке. завариваю не сбором, а по отдельности. Две недели пьем, например, зверобой, потом две недели перерыв, дальше две недели ромашку пьем. Опять перерыв. И так чередую. Пьем вечерами после ужина после еды вместо обычного чая. По выходным еще и в обед могу налить.

и про теплые паровые ингаляции. у нас есть небулайзер, раньше очень хорошо и быстро помогал. иногда делала даже с интерфероном ингаляции. а теперь, мне кажется, эффект как-то потерялся. подумываю про обычный ингалятор. у вас какой?
Нам наш врач объяснила, что небулайзер хорош, когда УЖЕ до бронхита дело дошло. Пока зараза только в верхних дыхательных путях, небулайзер скорее бесполезен, если не вреден. Дело в том. что дыша физраствором или минералкой в качестве профилактики, можно "протоклнуть" заразу ниже. Все-таки из небуайзера выходит очень влажный воздух, который как бы "смывает" со слизистой микробы и несет их дальше. Так что если еще нет грудного кашля, то небулайзером лучше не пользоваться.
Мы купили самый обыкновенный паровой ингалятор, какой был в аптеке. Такая кастрюлька с раструбом для носа.

Туда надо просто налить горячей воды и добавить либо эфирного масла, либо морской соли. Можно просто нагреть до кипения раствор ромашки и дышать им.
Есть навароченные паровые ингаляторы, которые сами пар генерируют (работают от батареек или от сети), но нам надо было срочно, поэтому взяли в аптеке, что было. Ни разу не жалела. Очень удобно. Ребенок сам с этой кастрюлькой сидит, я даже уже не слежу особо.

а температуру дома как поддерживаете?
Мы просто сняли одну батарею в комнате, когда делали ремонт. Теперь у нас в принципе зимой выше +21 не нагревается :) Т.е. нагреть можно, если включить обогреватель, но мы не включаем. Я самая мерзлявая из всей семьи, купила себе махровый домашний костюм. Теперь не мерзну :)

вот еще хотела спросить, стараетесь ли вы избегать особо людных мест, или совершенно спокойно везде и всегда ходите?
Поддерживаем обычный режим. просто мы вообще в людные места особо не ходим. Самые людные места для моего ребенка - это секция и садик. По магазинам я его с собой не таскаю. А какие-то поездки в музей или театр я стараюсь планировать на середину недели, когда там посещаемость низкая. Ну и перед тем как идти нос мажем оксолинкой или вифероном. И по приходу домой сразу промываем соляным раствором

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2012, 12:42:24 am »
спасибо за подробный ответ :) очень полезно :) думаю, тоже попробуем травяные чаи и купим пожалуй обычный ингалятор-кастрюльку :)
да, мы с общественными многолюдными местами также поступаем :) только вот у меня иногда возникает чувство такое гаденькое. что я ребенка чего-то прям лишаю как будто :(

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2012, 10:08:58 pm »
только вот у меня иногда возникает чувство такое гаденькое. что я ребенка чего-то прям лишаю как будто
А чего? Я просто ума не приложу, какое такое многолюдное место ребенку надо посещать для полноценной жизни?
Разве что какие-нибудь театры, концерты, выставки. Но эти мероприятия можно планировать исходя из состояния здоровья. То есть, если видите, что детка может расклеится, то не идете, а если со здоровьем все в порядке, то и сходить можно.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2012, 10:34:01 pm »
да, мы с общественными многолюдными местами также поступаем :) только вот у меня иногда возникает чувство такое гаденькое. что я ребенка чего-то прям лишаю как будто :(

Я не думаю, что ребёнок чего-то лишается. Точно так же можно думать, что если вы его сейчас учите играть на скрипке, то значит лишаете его обязательного счастья уметь играть на флейте. Т.е. выбор одного в пользу другого вовсе не значит, что это выбор неполноценного в ущерб полноценного и наоборот. Полноценное развитие в общем-то в любых рамках осуществимо, я думаю. Как пример, сейчас в школе сравниваю своего сына, который детский сад не посещал, и детей, которые туда 5 лет от звонка до звонка ходили - ну никакой существенной разницы. Даже интересы все те же.

Вот ещё из Мурашовой процитирую:
Товарищи, пока вы не поймёте, что задать вместе с ребёнком корм поросятам так же важно, увлекательно и духоподъёмно, как сходить в театр на "Аиду" или в этнографический музей, просветление вас не настигнет. И ещё важно: никто не требует от вас, чтобы, живя в переулке у Театральной площади, вы непременно завели на балконе поросят, а живя на ферме под Тихвином, каждую неделю таскали ребёнка в Мариинку
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2012, 02:52:31 am »
соглашусь, конечно, девочки, с вашими доводами. но всё равно мне хочется показать своему ребенку больше, чем у нас получается с учетом расклеиваний и сезонных эпидемий. конечно, многое можно и по ТВ или инету посмотреть, но это же совсем не то, нежели в живую.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 22, 2012, 09:26:43 pm »
Как пример, сейчас в школе сравниваю своего сына, который детский сад не посещал, и детей, которые туда 5 лет от звонка до звонка ходили - ну никакой существенной разницы. Даже интересы все те же.
Без детского сада мой ребенок не знал бы про Человека-Паука, "Звездные Войны" и конец света. Все это он приволок оттуда. И это только то, что вспоминается сразу. А ведь еще было много чего, просто искоенили бытро, а это вот никак не могу

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 22, 2012, 09:40:02 pm »
но всё равно мне хочется показать своему ребенку больше, чем у нас получается с учетом расклеиваний и сезонных эпидемий. конечно, многое можно и по ТВ или инету посмотреть, но это же совсем не то, нежели в живую.
А вы думаете, у вас действмтельнополучится показать больше, если у дочки будет железное здоровье? В моей семье сейчас достигнут тот самый максимум, который ограничивается уже не здоровьем ребенка, а финансовой и временной возможностью и здравым смыслом. Куда-лио ходить с ребенком я предпочитаю в будни, в эти жни обычно в музеях и театрах наролу меньше. Значит, надо брать отгул или день в счет отпуска. А на работе не всегда могут отпустить. Про финансовую составляющую я молчу, поскольку кошелек у всех разный, кому-то на ДюСолей сходить не проблеа, а кто-то поход в кино планирует заранее. Но есть еще и здравый смысл. Для того, чтобы ребенок развивался, чтобы все эти походы в музеи не были пустой тратой времеи, ребенку должно быть интересно. Значит, это должн быть долгожданым праздником, а не еженедельной рутиной. И это должно быть ребенку по возрасту. То есть, грубо говоря, тащить пятилетнего ребенка в Третьяковку бессмысленно. Разве что родительское эго потешить. Мы сейчас выбираемся ку-либо не чаще раза в месяц Нам - самое оно. И ме не напряжно, и ребенку хорошо. Правда, бывают проашки. Так, мы в палеонтологический музей зря съездили. Сын сильно увлекается динозаврами, но в силу возраста "не распробовал". Там экспозиция ориентировани на шкльников. Ну ничего. Года через два=три повторим

Артур Егоров

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 08, 2019, 10:17:17 pm »
Доброе утро всем! Часто читаю темы, которые создают мамы заболевших детей: симптомы непонятны, к врачу обращаться лень, некогда, далеко, да ну его, ничего страшного до утра потерпим. НУ хотя бы они проанализировали бы разные порталы. Вот у меня супруга https://kroha.info/ часто обращается этому порталу. Это сайт о развитии и воспитании Ваших деток, лечению и профилактике детских болезней.