Fly-Mama

Автор Тема: Домашнее обучение - стоит ли??  (Прочитано 17586 раз)

Poem

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение - стоит ли??
« Ответ #15 : Февраль 29, 2012, 12:35:35 am »
Привет всем. Зашла я с ВКонтакте. прочитала пока по диагонали (времени нет, простите, дочитаю звтра). Вот я - пример всякого разного обучения. Я сменила 6 разных школ общеобразовательных, пару-тройку музыкальных и художку. Кружки всякие я перечислять не буду. И при этом я долго и не раз была на дом.обучении. Почему так происходило - вопрос другой и отдельная тема. Я не про это. Я про то, что дома занималась почти всегда сама (с братом-погодкой, он тоже со мной так учился), учителя у нас бывали редко. Когда я приходила поступать в ту или иную школу и сдавала срез знаний, выяснялось, что у меня опережение почти на полгода. Однажды даже хотели на класс старше меня закинуть, но я отказалась. А когда училась в школе - начинала потихонечку отставать, и потом приходилось прыжками наверстывать. Последние три класса 9,10,11 мы с братом закончили за один год экстерном, посещая щколу раз в неделю, влучшем случае. Закончили оба без троек, с большинством пятерок. Это о качестве обучения в школе и дома (самостоятельно). Да, понимаю, не все дети могут учиться, но! Если кто-то, кому не все равно позанимается с ребенком дома, то учеба его в гору идет - факт.

Теперь про общение - не могу скзать, что я замкнутый человек. Я всегда принимала решения сама. Например, ушла из художки, потому что учитель настаивал на том, чтобы я звязывала с муз.школой в пользу художки. мне тогда 10 лет было. Маме я даже не сказала об этом, а когда он узнала, приняла мой выбор. В школах, в которые я попадала, аутсайдером я не была никогда. Была одиночкой, была лидером, средняком, но чтобы меня гнобили - такого не было. я охотно общалась с теми, кто этого хотел, старалась защитить несправедливо обиженных, гуляла и шкодила не хуже двоечников (а, зачастую, вместе с ними). Короче. По части сохранения здорового мозга ребенка - домашнее обучение даже полезнее бывает.

В будущем для своей дочки я вижу дом. обучение, по крайней мере в младших классах. А в старших она сама решит. Интерес к учебе хотя бы сохраню ей. В садик тоже не хочу ее, если, конечно, жизненные обстоятельства позволят.

Вот кстати, мой муж в детстве напрочь отказался от садика. Предпочитал сидеть дома один. Его замкнутым тож не назовешь:))

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • simple-family-life.blogspot.com
« Ответ #16 : Февраль 29, 2012, 06:10:34 pm »
Про социализацию: уверена, что школа может даже помешать. В школе действует естественный отбор - кто-то лидер, кто-то лузер. Со своими детьми собираюсь серьезно заниматься этим вопросом, читала, что очень полезны лидерские программы в летних лагерях и посещение театральных кружков.

Обычно на домашнее обучение "убегают" от проблем и кривости школьного. Стараюсь мыслить позитивно, по-этому написала пост про то, какие вижу Плюсы в семейном обучении :) http://simple-family-life.blogspot.com/2012/02/preimuschestva-homeschooling.html

Poem

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 29, 2012, 10:04:55 pm »
Прочитала всё внимательно:)
Недавно на другом форуме как раз обсуждали школьное убийство в ребенке интереса ко многому всему. Например, мы - взрослые люди с дрожью вспоминали, как не читали почти всю школьную программу, и как с удовольствием читали все то же самое в другое время, что для кого-то это было еще рано читать, а кто-то с удовольствием прочитал позже. А как в школе "долбили" нас этими знаниями, стирая напрочь весь интерес?

Конечно, я согласна, что ребь, который не ходит в школу, будет "не в теме" о делах, происходящих там, и не будет в общении. но лишь к какой-то мере! Ведь на кружок не ходит только один класс. Туда ходят разные детки вообще. Но тут есть и другой парадокс: Ребенок НЕ ходящий в школу проявляет к ней интерес. примеры: я, в дошкольном возрасте, детки, про которых говорилось выше, которые "не в теме"... а ребенок, который ходит в школу (в большинстве своем) ненавидит эту самую такую радужную школу, где ждут друзья и всё (типа) интересно.

Да, это сейчас мы такие тётеньки, которые помнят только хорошее. Я вот, при том, что училась довольно таки неплохо, часто попадала в немилость к учителям, тк склонна требовать профессинализма. Я не посещала предмет физики, тк физиня откровенно переходила на личности в своих наездах на детей. Я не ходила на английский (выучила в другом месте и в другое время), тк от англичанина несло куревом так, что доставало аж до последней парты. Не ходила на физру, тк физрук, это вообще отдельная тема... Даже говорить неохота. ДА! Я получала за эти предметы колы и двойки в четверти (это несмотря на то, что училась, и правда, не плохо). Доходило до педсоветом и вопроса "Почему?". И, кстати, нормальная директриса просто уволила тех учителей, признав мою правоту. Но негатив остается.

Я все еще хорошо помню, как дети, которых не смогли заинтересовать, тихо ненавидели школу. Таких детей большинство. Они не понимают, зачем им всё это обучение, и учатся потому что "надо!".

Я не хочу, чтоб мой ребенок так относился к своим знаниям, тем более, что я сама знаю, что смогу преподнести ему информацию школьной программы так, что ему будет интересно. Я смогу выбирать учителей, который буду наблюдать.

Вот, кстати, домашние классы же в Москве сейчас создают и успешно учат по 5-6 ребятише на дому. Там им и общение, и качество!
Я сама не с Москвы. Живем в селе, недавно переехали из города. Но общения деткам тут предостаточно. Тут очень много ребятни.

Вывод получается, что конечно, если бы в школах были профессиональные учителя, которые бы не выбирали себе фаворитов, и не гнобили остальных,  которые бы преподносили инфу с душой и упоением, то можно, конечно, ребенка и в школу. и даже очень нужно! Но России до этого еще очень далеко. Поэтому, дом. обучение я считаю лучшей альтернативой на данный момент.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 29, 2012, 10:51:14 pm »
если нет профессионалов в сфере обучения, так тут хоть домашнее обучение, хоть в школу иди. я не думаю, что все профессионалы рванули в частные школы или преподают на дому, и в обычных школах одни дураки и злобные фурии сидят.
заниматься с ребенком дома вам никто не мешает ни при домашнем, ни при школьном образовании. занимайтесь на здоровье и на радость :) нам в детском саду даже специально вывешивают, что детки проходят сейчас и чем с ними в связи с этим нужно позаниматься дома.
все примеры очень индивидуальны и нисколько не отражают реальную ситуацию, а только наш личный опыт, которым мы здесь и делимся :) а если кому-то без конца попадаются ужасные училки и вообще, так может проблема не в училках, а в самом человеке? мне, например, очень везло и с воспитателями в дет.саду и с учителями в школе. конечно, попадались специфические личности, даже можно сказать легендарные в своем непрофессионализме и неумении находить подход к детям, ну так ведь нет ничего абсолютно идеального.

Nezavisimij_obozrevatel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 01, 2012, 11:39:40 pm »
Такое ощущение, что школа хуже армии просто! Как ее только столько народу закончили!?
Если вы все за домашнее обучение и готовы посветить свое время обучению ребенка, то почему просто не помочь заинтересовать школьной программой ребенка, а не идти на крайние меры? Помогите на начальной поре с адаптацией, проявляйте заинтересованность, а не сваливайте все на "непрофессиональных педагогов".
Я понимаю, когда на домашнее обучение переводят, когда ребенку не удалось вписаться в школьную систему, но с самого начала, даже не дав шанса попробовать? По-моему, звучит странно!
Знаешь, у меня была одна мысль… но пока я подбирал к ней слова… она… в общем без слов она намного интереснее…

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Март 06, 2012, 08:28:07 am »
Очень мне понравилось интервью с Юлей Луговской по вопросам домашнего обучения.
Приведу выдержки, которые мне понравились:

Юля, а что вы можете посоветовать тем, кто думает насчет домашнего обучения для своего ребенка?
Прежде всего собирать информацию. Есть три вида домашнего обучения: экстернат, семейное и анскулинг (когда ребенок вообще не учится по общепринятой программе). Но есть и всякие разновидности - когда приходят учителя домой; когда ребенок ходит в класс на некоторые уроки, а на некоторые не ходит; дистанционное обучение; когда родители собираются вдвоем-втроем и совместно учат детей, наверняка и еще что-то. Так вот, нужно понимать, подойдет ли хоть один из этих вариантов вашей семье. Важно найти единомышленников и людей, которые уже прошли предстоящий вам путь. И следует помнить, что выбор обучения - общее решение родителей и ребенка. Если ребенок рвется в школу - стоит его послушаться. Также как если школьник каждый день рыдает и не хочет идти в класс - это тоже нельзя оставлять без внимания.   
Многие почему-то думают, что нужно принимать решение сразу и на 12 лет учебы. Это не так. Важно понять, что лучше для ребенка сейчас. И не держаться за решение (будь то школа или домашнее обучение), которое за прошедший год себя не оправдало и принесло лишь разочарование и раздор в семью.

Давайте немного поговорим о психологической стороне домашнего образования. На днях я читала дискуссию по поводу того, чего лишается ребёнок будучи на домашнем обучении. Одним из ключевых моментов обсуждения был  вопрос социализации, способности решать коллективные задачи. Как вы считаете, ваш сын что-то теряет в этом вопросе?
Когда сын оказывается в толпе детей, он действительно теряется. Особенно в ситуациях, когда нужно проталкиваться вперед, кричать громче других, чтобы быть замеченным, поторопиться, чтобы что-то получить, пока не кончилось. Но вот тут два момента. Во-первых, я тоже теряюсь и ничего этого не умею, хотя социализировалась по полной программе - детсад-школа-институт. Во-вторых, мне кажется, что все эти навыки хоть и бывают полезны, но не совместимы с другими вещами, более важными для меня. Тот, для кого главная цель - пролезть первым, никогда не вернется помогать отстающим.
Сама школьная система не учит командному взаимодействию, превращая естественные потребности делиться знаниями, обсуждать, помогать в проступки "подсказал", "списал", "разговаривал на уроке". Хорошие учителя это обходят, как и многие недостатки системы (вот только не так-то просто найти такого учителя). Но все-таки в игре, свободном взаимодействии в малой группе дети учатся общаться намного эффективнее. Вот такое общение я стараюсь устраивать - проводить праздники, просто какие-то мероприятия, семейные лагеря, звать гостей. Также домашнее обучение оставляет много больше времени общения с родителями, и это тоже социализация, про которую почему-то забывают. Но самое главное, что у сына всегда есть выбор - выбор с кем дружить, выбор занятий и игр, выбор пойти куда-то или остаться дома. Хотя, конечно, мы, как и любые другие родители, не можем быть уверены, что правы во всем и что сын нам через 15 лет не предъявит список ошибок воспитания. Тут только время покажет.

Полностью интервью можно почитать здесь

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Март 06, 2012, 01:31:32 pm »
девочки, если говорить именно про школу, то мне кажется, нужно быть реалистами. ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ родители могут обеспечить полноценное образование ребенку дома (я говорю именно про знания и умения, а не про развитие личности и т.п.). для того, чтобы ребенок получил все необходимые ему знания, родители должны ОЧЕНЬ постараться. а мне кажется, что таких родителей много не найдется, к сожалению. это не к плюсам или минусам школы, а так просто, наблюдения из жизни.

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Март 06, 2012, 04:24:55 pm »
девочки, если говорить именно про школу, то мне кажется, нужно быть реалистами. ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ родители могут обеспечить полноценное образование ребенку дома (я говорю именно про знания и умения, а не про развитие личности и т.п.). для того, чтобы ребенок получил все необходимые ему знания, родители должны ОЧЕНЬ постараться. а мне кажется, что таких родителей много не найдется, к сожалению. это не к плюсам или минусам школы, а так просто, наблюдения из жизни.

Согласна с вами. Хотя и учителя, надо сказать, довольно тёмные в общей своей массе, но это, пожалуй, просто беда нашего общества - не очень высокий уровень образования и культуры... Я-то скорее к тому, что не надо считать один путь хорошим и правильным, а другой - с серьёзными недостатками и упущениями. Это скорее индивидуально, типа, "что русскому радость, немцу - смерть" ;D