Fly-Mama

Автор Тема: Смешарики в мировой живописи и в наши сердцах  (Прочитано 15232 раз)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Утром увидела картинки, которые сразу заставили улыбнуться:)

И много других здесь: http://www.yaplakal.com/forum16/topic381858.html

Мы, кстати, собираемся идти на каникулах на полнометражный мультфильм "Смешарики. Начало". А вы?

mamama

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Смешарики в мировой живописи и в наши сердцах
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2011, 04:30:32 pm »
Девочка с персиками бесподобна!!!  ;D

Asya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 27, 2011, 04:20:37 pm »
Вот ещё смешное:

Olga

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 17, 2012, 03:45:49 am »
Девочки, просто бесподобно!
Жаль, дети не смогли бы оценить всю глубину картин  :D

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • simple-family-life.blogspot.com
Картинки суперские!
Девочки, просто бесподобно!
Жаль, дети не смогли бы оценить всю глубину картин  :D
А почему бы и нет? ;) дети все быстро запоминают. Смотрим дома книги с шедеврами мировой живописи (100 томов про великих художников), детям нравится (старшему скоро 4 года, младшему скоро 2 года).

Вообще удивляюсь, как малыши схватывают все налету. На днях подходит старший пупс и показывает картинку в книге из серии "Жили были кролики". "Мама, смотри, Эйфелева башня!" (Живем в Екатеринбурге и дети в Париже не бывали). Рассматриваю внимательно, что он там показывает, оказывается там действительно Эта башня изображена (сувенир на столе стоит).. только она из Морковки сделана. Все равно опознал четко :)

Про Смешариков - очень интересная тема! как вы относитесь к тому, что там смешарики-малыши без родителей живут? меня это что-то напрягает. Получается, что их воспитанием какие-то сторонние взрослые зверушки занимаются. Обожаю юмор этих мультиков, но отсутствие семейных отношений и, соответственно, семейных ценностей смущает..

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Я не вижу там, в этих мультиках, "отсутствия семейных отношений".
Более того, я вообще не считаю, что отсутствие семейных отношений обозначает автоматически отсутствие семейных ценностей. или мы с вами что-то разное под семейными ценностями понимаем? Поясните, что вы подразумевали? Какие именно важные для Вас ценности отрицают эти "круглые звери"?

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
ко мне на ты: )
Я не вижу там, в этих мультиках, "отсутствия семейных отношений".

Тоже жила себе спокойно, пока не прочитала статью "Внутренняя сторона Ежика". С тех пор больше начала задумываться о "мире", и отношениях, выстраиваемых в Смешариках. Для себя поняла, что Шарарам- место без родителей с "победившей ЮЮ". Все уже видели листовки ЮЮ со Смешариками? Больше всего меня поразила тема "В моей семье появился братик..."...

Худ. рук. Смешариков Анатолий Прохоров (по совместительству эксперт скандально известного форсайт-проекта «Детство-2030»), он в интервью откровенно говорит, что «Смешарики» - специальный проект, имеющий своей целью изменение сознания детей. Я придерживаюсь традиционных взглядов на семью и семейные ценности. Грустно от того, что современных детей в массовом порядке по "прогрессивному" западному образцу общаться учат.

Возможно, для кого-то мое трепетное отношение к семье кажется странным.
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 05:50:06 pm от wpadmin »

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Всё равно не поняла, я попросила назвать какие именно ценности они отрицают, можно привести в пример эпизоды и проч., которые это подтверждают. В ответе увидела опять только утверждения - изменяют сознание детей, по западному образцу, ЮЮ - а никакой аргументации этих утверждений я не нашла. Я невнимательно читала? Как именно учат общаться и чем их образец общения отличается принципиально от того, который кажется тебе более правильным?

Я не в том смысле, что стремлюсь защитить смешариков - я к ним спокойно отношусь и прекрасно проживу без них, ребёнок мой тоже не фанат. Просто действительно интересно услышать развёрнутую обоснованную аргументацию - что там людям кажется не так. Если не продемонстрирована семья образца мама-папа-дети, то это значит, что-то не так? Тогда мне сразу приходят в голову десятки детских книг, книг хороших в моём понимании, где условные маленькие человечки живут в условной стране, и семьи из нескольких поколений под одной крышей там не показано. Для меня это совершенно не значит, что книга отрицает семейные ценности. Просто она выстроена под другую проблематику, вот и всё.

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
В ответе увидела опять только утверждения.

В ответе - озвучила личное мнение. Которое долго формировалось под воздействием разных факторов. Например, из возрастной психологии известно, что для детей первоочередную важность имеет не то, что им взрослые говорят, а реальный пример. Дети обращают внимания на эмоции, реакции и поведение в определенных условиях.

IMHO отсутствие в Смешариках (самый популярный и узнаваемый детский бренд РФ) младших и старших сестер/братьев, родителей, бабушек/дедушек резко ограничивают возможности для применения мультяшного опыта человеком, живущем в обычной полной семье. В отличии от западных "нуклеарных" семей, общение с родственниками для россиян все еще составляет большую и важную часть жизни.

В качестве примера воздействия таких образцов поведения запомнился диалог двух девочек школьниц, растущих на Смешариках и Лунтике (чья половая принадлежность у меня до сих пор вызывает сомнение). У моей подруги 2 дочки, к старшей в гости (при мне) пришла одноклассница и спрашивает: "Как ты можешь жить с маленькой сестрой - она ведь постоянно плачет и вещи портит!". IMHO уже упомянутая мной листовка ЮЮ со Смешариками именно такое "общественное" отношение и демонстрирует.

Смешарики - качественный продукт нашего времени, для семей с единственным ребенком, который общается в садике и школе исключительно с ровесниками. Общество естественным образом заинтересовано в "воспитании" детей без родителей, так проще граждан строить (вспоминается "О дивный новый мир" Хаксли). Для современного общества в общей массе- нормальные проблемы поднимаются и установки даются. Просто, лично мне для Собственной семьи хочется иного. Вот ищу на форуме, с кем общие взгляды найдутся  :)

Уверена, что большинство книг с "вырезанной" семейной частью приходится на времена продвижения сугубо индивидуалистических или общественных идей. Давайте про это темку отдельную создадим - там и пообсудим, imho очень любопытно получиться может ;)
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 01:35:47 pm от ufoshka »

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Я не понимаю, что значит "воспитываются на смешариках и лунтике" :) помимо этих мультиков, дети смотрят кучу других, общаются с семьей и другими людьми, смотрят и наблюдают. У меня сильные сомнения, что единственно смешарики разрушат те представления о семье, которые этой семьей воспитываются. Если девочка не видит смысла в младших братьях и сестрах, так это, пожалуй, не потому, что она лунтика посмотрела, а исключительно потому, что у них в семье так считается, что второго ребенка заводить ни к чему.
Тему заводите конечно, если матчасть хорошо знаете.
Я по-прежнему не считаю, что смешарики противоречат семейным ценностям - я не вижу там их отрицания, я вижу просто совершенно другую проблематику, а также то, что авторы пытаются сделать мультик с двойной адресацией, и порой увлекаются намеками и подмигиваниями в адрес взрослых проблем и шуток.

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Я по-прежнему не считаю, что смешарики противоречат семейным ценностям
Уважаю любое мнение. Цели кого-то переубеждать нет.

"Нуклеарная" и/или малодетная семья- тоже семья и у нее также есть набор ценностей.
Ищу единомышленников на своем пути.
ВСе больше российских семей - "малодетные" (т.е. с одним ребенком). => imho и родители и дети постепенно "разучиваются" общению с людьми разных возрастов и поколений.

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
можно привести в пример эпизоды и проч., которые это подтверждают.

Из эпизодов смешариков, которые напрягают по вопросам трансгенеративного общения, сходу вспоминаются вот какие (давно не смотрела, еще дополню список):

В серии "операция дед мороз" Крош врывается в дом взрослого. Ни с кем там не здоровается, роется в шкафу, берет, что ему нужно и уходит.

В серии "каникулы Биби" Пин тоскует по Биби, который ему не пишет писем. Отношение к ситуации обоих imho странное. Пин чересчур зависим от внимания Биби, а у "сына", по-видимому, просто отсутствует желание общаться с "родителем", либо он не умеет это выражать.

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Продолжая семейную тему и Смешариков:
Вчера внезапно получила вопрос старшего сына - "А где мама у смешариков ?".  Вопрос застал меня врасплох, т.к. эту тему подняла как раз на днях на этом форуме, причем только письменно. При детях точно раньше ни разу про семьи и смешариков не говорила. "Мама, в другом домике живет, ее еще не показывали в мультике" - ответила я. Больше ничего в голову не пришло сходу.

А ваши дети задают вопросы про родню смешариков? что отвечаете?

Подозреваю, что скоро придется сочинять "легенду", ибо старшему сыну свойственно через какое-то время уточнять свои ранее заданные вопросы.

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Да у меня сын уже сто лет смешариков не смотрел, а когда смотрел, то про родню их нет, не спрашивал. Но, думаю, что я бы не отвечала так, как вы.
Мне такой ответ кажется обманом ребёнка, а я не люблю врать сыну. Нет у них никакой мамы, режиссёры не придумали, и я бы так и объяснила. И если бы его смущало это обстоятельство, то предложила бы придумать и нарисовать свою сказку про смешариков, где есть мамы, бабушка и любые другие родственники.
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 06:43:15 pm от Eugenia »

ufoshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Нет у них никакой мамы, режиссёры не придумали

т.е. получается, что "родитель" смешариков - это режиссер? Интересный вариант.

Мне такой ответ кажется обманом ребёнка, а я не люблю врать сыну.
Кто ж любит то? немного офф, но все же любопытно, а про деда мороза что сыну говорили, чтоб честно было?