Fly-Mama

Автор Тема: Стоит ли заводить собаку, если в семье есть малыш?  (Прочитано 19786 раз)

sindi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А я, к сожалению, с собаками на площадках сталкивалась... Ребенок, съезжал с горки, и тут как раз подбежала собака. Он ногами прям в нее и въехал. Ей это не очень понравилось, но она просто отскочила, небольшая была собака. А если бы она огрызнулась или еще что похуже... Просьбы привязать собаку были проигнорированы. В общем все это было неприятно  :(

На агрессивную собаку можно где угодно "налететь". И не обязательно на детской площадке. Так что за детьми глаз да глаз.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Ни разу с таким не сталкивалась. С собакой, мирно спящей у коляски или бродящей за ребенком - сколько угодно. Собачники же без детей на площадки не заходят.

я люблю животных. но вот видя собаку, бродящую по детской площадке, пусть даже за ребенком, я каким образом, скажите мне пожалуйста, могу быть уверена на 100%, что эту собаку не переклинит вдруг и она не кинется на моего ребенка???!!! меня вот больше всего бесит, когда хозяева говорят "а она не кусается". у этой собаки зубов что ли нет, что хозяин может с такой уверенностью это утверждать??? даже если не кусается, собака может просто напугать ребенка. даже небольшая по размерам собака. к сожалению, это проблема не собак, а хозяев. и не все хозяева ведут себя ответственно, обзаведясь животным. просто когда у вас и ребенок и собака, согласитесь, что намного сложнее контролировать и следить за таким хозяйством.
я не к тому, что если у вас ребенок, то не стоит заводить собаку. просто стоит адекватно оценивать свои возможности.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Ulli-mama

я каким образом, скажите мне пожалуйста, могу быть уверена на 100%, что эту собаку не переклинит вдруг и она не кинется на моего ребенка???!!!

и даже если это йорк или еле-еле ползающий от ожирения пожилой долматинец? :) У нас с таким пожилая женщина на площадке внучку выгуливала. Пока пес неподвижно лежал под деревом, внучка успевала расшугать пол-площадки. Вот уж кто был реально опасен для детей. Песком в глаза кидалась только так.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2012, 11:58:58 pm от Rozen »

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
и даже если это йорк или еле-еле ползающий от ожирения пожилой долматинец? :) У нас с таким пожилая женщина на площадке внучку выгуливала. Пока пес неподвижно лежал под деревом, внучка успевала расшугать пол-площадки. Вот уж кто был реально опасен для детей. Песком в глаза кидалась только так.
давайте теперь переберем все породы собак и их особенности на каждом этапе собачьей жизни :)))
я всё таки считаю, что детская площадка - не место для выгула собак. собака должна гулять либо на вашем личном участке вокруг вашего дома, либо на специальной площадке. вы же не водите своего ребенка гулять на площадку, предназначенную для выгула и дрессировки собак.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Ulli-mama, у меня нет собаки.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
а я разве где-то написала что у вас есть собака? :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
А я думала, это вы меня призываете. Сбило с толку ваше обращение на "вы", как я теперь понимаю, к неким воображаемым собачникам. :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
ой нет, не к вам лично :) так, ко всем собачникам :)

Markovka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Я бы не стала торопиться.
Ребенок немного подрастет и заведете.
Да и зачем сейчас лишние хлопоты с собачкой.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Мне кажется, заводить появление новорожденного в семье и собаки одновременно - плохая идея.
Сил и внимания будут требовать оба персонажа, а лучше, чтоб центром внимания стали молодая мама с малышом.

blonddoll

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу завести собаку. Но все родственники (особенно бабушки) с ума сходят от одной этой мысли, т.к. скоро должен появиться малыш, и они бояться, что собака будет фактором риска для грудного ребенка - микробы, слюна, шерсть и пр. Плюс может случайно кусить, толкнуть, поцарапать. Сам я легко к этому отношусь, т.к. считаю, что собака только поможет в развитии малыша, ведь это новые краски, впечатления, навыки, один из интереснейших каналов познания мира.
Очень хочу освежить темку ответом, ну не смогла мимо пройти..
вы знаете, сколько людей столько  и мнений. если вы уверены что внимания хватит и на ребенка и на щенка - заводите. все таки много можно от людей выслушать, но решение именно вам принимать. тут надо понимать только то что и щенок - это как ребенок. надо уход, внимание и воспитание! что воспитаете то и получите.
очень вот этот ролик понравился
https://www.youtube.com/watch?v=YF6kumhG34A
собака породы бордер колли как говорит автор видео ) а что мне такие собаки даже нравятся )) на кот-пес статья есть с картинками очень положительными, да и собака то не глупая совсем

Mellonina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
можно завести, только стоит внимательно отнестись к выбору породы

anon

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
я только за, нужно привыкать с маленького