Fly-Mama

Автор Тема: Не любит проигрывать  (Прочитано 3172 раз)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не любит проигрывать
« : Декабрь 27, 2011, 09:36:23 pm »
Мой сын 5,5 лет с удовольствием играет в настольные игры, понимает логику и смысл, махом улавливает правила, но есть одно НО - он совершенно не согласен быть проигравшим. Расстраивается так, будто мир рухнул. Интересно, есть ли какие-то способы донести, что игра - это всего лишь игра?
Может быть это возрастное и постепенно пройдет? Или стоит принять меры?

Olga

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Не любит проигрывать
« Ответ #1 : Январь 17, 2012, 03:52:53 am »
У меня сыну почти 5. В групповые настольные игры начали играть не так давно, и ему очень нравится.
Я тоже очень опасалась как раз того момента, что после проигрыша будет просто взрыв эмоций, т.к. ребенок очень импульсивный. Сначала у него были попытки переиграть или доиграть, но потом они исчезли. Когда проигрывала сама, говорила ему: ничего страшного, меня это не расстраивает, выиграю в другой раз. Когда проигрывает он, пытаюсь показать, что он тоже молодец, что ему осталось чуть-чуть, совсем немного не хватило и пр. Естественно, поддаюсь ему незаметно, но конечно не всегда, чтобы он понимал, что не получится всегда побеждать.

Zvezdnaya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 06, 2012, 12:57:22 pm »
А у меня такая проблема с дочкой! 6 лет - и просто слезы бывают, если не получается что-то, не выигрывает, хотя никто не говорит ей, что надо быть лучшей. У подруги ребенку 8 лет - тоже проигрывать терпеть не может.
Мне психолог детский сказал, что у детей такое бывает, когда они чувствуют. что от них ждут успехов. Что надо им показать, что любят в любомм случае и показывать. что сами взрослые ошибаются и проигрывают - и что это нормально

Tigrusha

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 06, 2012, 01:29:01 pm »
Моему ребенку 3,5 и та же проблема. Мы конечно еще не играем в настольные игры, но и в любой другой игре он всегда хочет быть победителем. И когда не получается, ревет так, что весь дом слышит. Тоже не знаю, что делать. Стараюсь объяснять, что когда я маленькая была, то у меня тоже не получалось, потом я много играла и тренировалась и у меня стало получаться, но несразу. Иногда реагирует на это, а иногда нет. Страшно, что будет потом, когда начнутся другие игры. Может быть, как вариант, страться для начала выбирать игры, где нет явного победителя? Над примером нужно подумать:)) Но возможно есть такие. Ходилки-бродилки, где нет соревнания, а например, нужно просто очки набирать.
Я читала в одной книжке, что ребенку нужно дать почувствовать победу, когда он играет со взрослым. А как правильно успокаивать, когда тот расстраивается из-за поражения там  не было:( а с этим приходится иметь дело каждый день.