Fly-Mama

Автор Тема: Читательский дневник ребёнка  (Прочитано 10124 раз)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Читательский дневник ребёнка
« : Январь 10, 2012, 11:47:35 am »
Знаю, что в школах в обязательном порядке все младшие школьники ведут читательские дневники, но это обычно довольно стандартные тетрадки с таблицей, что прочитал и что понравилось.

А вот интересно, какие ещё читательские дневники для детей есть?

Пока нашла такие:
- Читательский дневник ребёнка, который ещё не умеет читать. Обычно его ведёт мама, она записывает, что читали с ребёнком и иногда свои и детские впечатления от прочитанной книжки. Такого рода дневники обычно очень помогают другим мамам в выборе книг для чтения;

- Читательский дневник ребёнка-читателя, выполненный в форме рисунков. Когда к каждой прочитанной книге рисуется картинка, сверху можно написать название книги и автора, чтобы не забыть и не перепутать. Они обычно очень красивые, вести такой дневник может как самостоятельно читающий ребёнок, так и тот, который просто слушает;

- Читательский дневник, который заполняется в специальной тетради. Есть такие в магазинах, напечатанные типографским способом;

- Читательский дневник-змейка (встречала также вариант - гусеница):

Чтобы ребенок видел свои достижения в чтении, создайте свой ритуал: записывать каждую книгу на веселую змейку ( или гусеницу). Для ее создания нужна: цветная бумага, ножницы, клей и желание сделать))
Если есть братья-сёстры, то часто возникает соревнование, у кого змейка длиннее, также обычно за каждые несколько новых звеньев ребёнку дарится небольшой подарок или другое поощрение, вроде похода в кафе.

А у вас какие читательские дневники? Ведёте сами, или ребёнок про\являет инициативу?

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Читательский дневник ребёнка
« Ответ #1 : Июнь 14, 2012, 04:11:00 pm »
Нам еще рановато, но на будущее это очень полезная информация! Спасибо!
Лично мне в школе очень нравилось читать и потом писать о своих впечатлениях. Да и, в первую очередь, школьные задания были связаны с прочитанными книгами.  Нам всегда задавали на лето большие списки отечественной и зарубежной литературы (училась в гуманитарной гимназии). Читать было просто необходимо, иначе потом в течение года осилить все было нереально. И чтобы не забыть детали, я писала что-то типа краткого содержания произведений вместе со своими заметками. Правда, выглядело все это обычно, в простой тетради.

А сейчас с сыном мы ведем так называемый "альбом впечатлений и событий", куда вкладываем всякие понравившиеся ему открытки, зеленые листочки, транспортные билетики, билеты с мероприятий, куда мы ходили, фотографии и всякие другие сокровища  :) Все это поясняется датами, названиями и краткими заметками. Последний писк - открытки с различными фуникулерами. Собрали уже целую коллекцию - около 10 штук...

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 15, 2012, 10:01:39 am »
Taplashka
А сейчас с сыном мы ведем так называемый "альбом впечатлений и событий",
Какая замечательаня идея! Тут кто-то на форуме отмечал,ч то вы - кладезь полезной информации. Охотно присоединяюсь к этому высказыванию!
Обязательно воспользуемся этой идеей. ВОт завтра же и начнем. У нас пока все билетики-открыточки лежат кучкой в коробке. Будет здорово это оформить! :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 15, 2012, 12:29:16 pm »
Ola_ola, очень рада что идея понравилась!!  :) Может потом покажете, что получилось . :) Я тоже постараюсь сфотографировать поудачней. Пока я, правда, нахожусь в поиске наиболее удобной формы воплощения такого альбома. Просто бумажный альбом, куда все наклеивается, нам не подходит, потому что ребенок иногда хочет что-то вынуть, посмотреть, поиграть. Тем более некоторые коллекции открыток постоянно пополняются, и хорошо их собирать в одном месте. Все убирать в файлы или фотоальбом - получается как-то хаотично, и подписывать негде. Поэтому получился такой смешанный вариант: в папке-скорошивателе лежит что-то в файлах, что-то наклеено, что-то положено в конвертики (а сами конвертики клеятся к альбомному листу). Кстати для оформления альбома можно использовать всякие симпатичные штучки для скрапбукинга, они сейчас везде продаются.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 18, 2012, 12:56:05 pm »
Taplashka, мы, наверное, попробуем с простого альбома начать. А если не понравится так, то тогда в фотоальбом с магнитными листами. У нас там рисунки хранятся. Удобно :)
Обязательно покажу, когда что-то оформим. Пока только альбом купили и подобрали материал для фоормления первых двух листов.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 18, 2012, 02:39:04 pm »
ola_ola, здорово! мы тоже в процессе улучшения своего альбома. Наконец-то нашли файлы A4, внутри которых много маленьких делений. Так удобнее собирать всякие билетики-фантики  :) А что это за фотоальбом с магнитными листами? Как там все крепится?  :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 03, 2012, 12:37:22 pm »
А что это за фотоальбом с магнитными листами? Как там все крепится?
Тут лучше один раз увидеть, тогда сразу станет понятно. Суть в том, что там нет кармашков дял фото. Фотография (или несколько) кладется на страницу как нравится, а потом сверху накрывается специальным листочком, который намагничивается и липнет к странице, так что получаются все фото под пленкой. Если захотелось что-то вынуть или поменять, пленочку можно поднять и снова наклеить.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 03, 2012, 12:40:45 pm »
МЫ пока делали в альбоме. Получается так
« Последнее редактирование: Июль 03, 2012, 12:43:34 pm от ola_ola »

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 03, 2012, 12:47:09 pm »
И еще одна страничка:

Сейчас делаем страничку после поездки в зоопарк. :) Ребенок все бдил, чтобы мы билетики не выкидывали :)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 03, 2012, 07:55:03 pm »
Какая интересная идея! Запомню на будущее.
В этом деле, мне кажется, главное, чтобы ребёнку нравилось.

nadegda18

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 08, 2012, 12:13:51 pm »
Eugenia прекрасная идея сегодня есть чем вечером заняться с ребенком будем создавать свой читательский дневник