Fly-Mama

Автор Тема: Ребенок и разговоры о религии?  (Прочитано 7088 раз)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Ребенок и разговоры о религии?
« : Январь 12, 2012, 10:21:44 am »
Говорите ли вы с ребенком о религии? Особенно интересует:

1. В каком возрасте был ребенок, когда вы впервые начали говорить на эту тему
2. надо ли это вообще делать (со мной в детстве особенно родители не разговаривали, но детскую Библию купили и я ее сама уже читала)
3. если все-таки говорить, то в каком формате? Просто рассказывать или через книги - если последнее, то через какие?

По последнему пункту тоже вопрос: можно просто выбрать детскую книгу, где божественная линия "вплетена", но напрямую не говорит о Боге (как та же Нарния), а можно более прямолинейные - детские Библии. Как лучше?

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок и разговоры о религии?
« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 12:00:38 pm »
Я думаю, что здесь нет общего рецепта. Если семья религиозная, допустим, православная, понятно, что ребёнок с младенчества будет жить в ситуации, когда разговоры о боге, молитва перед едой и общесемейные посещения церковных служб - обычное дело.
Если семья светская, то разговоры о религии будут либо спровоцированы вопросами ребёнка, либо в любом случае будут как-то затронуты в ходе чтения книг, рассматривания картин, посещения музеев и даже просто во время прогулки. Вот мы, помню, с сыном гуляли, он задал вопрос про церковь, это ему примерно 4 года было, - вошли, посмотрели, всё я ему там показала, рассказала. хорошо, что там было не людно и ретивых воспитывающих бабушек в ассортименте не было:)) В сказках то про деву Марию упомянуто, то крещение, то ещё что-нибудь - тоже ребёнок вопросы задаёт.
Ещё празднование Рождества - это хороший повод поговорить с ребёнком о христианской религии.

Думаю, что обязательно для ребёнка ознакомление с детской библией в любом из хороших её вариантов - это основательная часть мировой культуры, на библейских мотивах и образах замешана куча произведений искусства, я уж не говорю о том, что христианская этика - это основа современной светской этики.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 12:35:45 pm »
А, например, книга Жана Эффеля - она на базе комиксов - можнт ли быть альтернативой детской Библии? Ребенку явно легче будет и читать, и интереснее рассматривать. Они, конечно, немного карикатурные, зато спровоцируют интерес.

Пример иллюстраций:

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 17, 2012, 09:25:50 pm »
Мне кажется, Жан Эффель не очень-то подходит для первоначального знакомства с темой. Всё-таки у него явная сатирическая направленность, а для многих людей это всё очень серьёзно. Я бы почитала с ребёнком какую-нибудь "классическую" детскую библию, адаптацию, вроде этой:

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 17, 2012, 10:58:44 pm »
Мне кажется, Жан Эффель не очень-то подходит для первоначального знакомства с темой. Всё-таки у него явная сатирическая направленность, а для многих людей это всё очень серьёзно. Я бы почитала с ребёнком какую-нибудь "классическую" детскую библию, адаптацию, вроде этой:

Ну вот, а я его так любила в детстве :) могла часами рассматривать, и сейчас переиздание купила у ИДМ

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 22, 2012, 10:34:40 pm »
Наша семья религиозна. Ходим в храм, сына причащаем с младенчества, так что естественно, что разговоры о религии у нас вплетаются в жизнь.
Пробовала, начитавшись интернетов  ;)  читать сыну сразу взрослую Библию (не хотелось, чтобы образ Бога, апостолов и др. у него связывался лишь с творчеством того или иного художника), но плохо пошло. Тогда возник компромиссный вариант - читаем детскую Библию с картинками, а потом ищем эту историю во взрослой и читаем неадаптированный вариант. Ещё хочу завести несколько детских Библий (по причине, изложенной выше).

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 23, 2012, 08:09:12 am »
Наша семья религиозна. Ходим в храм, сына причащаем с младенчества, так что естественно, что разговоры о религии у нас вплетаются в жизнь.
Пробовала, начитавшись интернетов  ;)  читать сыну сразу взрослую Библию (не хотелось, чтобы образ Бога, апостолов и др. у него связывался лишь с творчеством того или иного художника), но плохо пошло. Тогда возник компромиссный вариант - читаем детскую Библию с картинками, а потом ищем эту историю во взрослой и читаем неадаптированный вариант. Ещё хочу завести несколько детских Библий (по причине, изложенной выше).
Да, детская Библия - это вариант, а воскресную школу вы ее рассматривали?
Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 25, 2012, 10:43:43 am »
Да, детская Библия - это вариант, а воскресную школу вы ее рассматривали?
Пока особо не рассматривали. Дело в том, что у нас кочевизм. Надеюсь, что временный  :D

annn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Детские коляски
« Ответ #8 : Апрель 17, 2013, 12:55:44 am »
Нельзя сказать, что наша семья сильно религиозна. В церковь ходим. Когда чаща, когда реже. Ребенок как-то сам неожиданно стал задавать вопросы о религии. Мы стараемся объяснять широко ему, не забывая про Дарвина. Считаю, что родители в таком важном вопросе должны доносить ребенку свое мнение, но оставлять ему возможность осознать самому через понимание ценностей, через сомнения помогая и направляя. Детская бибилия - вещь! Очень доступно и понятно все объясняет. Взрослым тоже полезно почитать.

fufunya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 20, 2013, 08:12:53 pm »
Мы еще не затрагивали эту тему, я совсем нерилигиозна и не знаю даже как объяснять это все. Но не хочется, чтобы чужой человек (воспитатель, учитель) обяснял тоже, мало ли какой фанатичный взгляд у него.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 22, 2013, 01:00:17 pm »
Мой недавно тоже спрашивал, почему некоторые детки носят крестики. Я ему коротенько рассказала о христианстве. Достала из шкатулки его крестик (я не верующая, но ребенка мы крестили, так хотел его папа). Ребенок теперь носит крестик, но пока на этом все и ограничилось. Я вкратце рассказала ребенку и о других религиях, о том, что это личный выбор каждого, во что верить. Прошло уже несколькомесяцев, ребенок с новыми вопросами не приходит. Наверное, ему пока не надо.
Знаете, я переодически прокручиваю в голове, как буду рассказывать сыну, откуда дети берутся. Все кажется, что я к этим разговорам не готова. Но как оказалось, к разговорам о религии я не готова куда больше. Я очень волновалась и не сразу сообразила, как ответить ребенку на вопрос: "Мама, а почему у тебя нет крестика?" Даже засмущалась немного. В общем, расспросы сына заставили меня вновь задуматься о том, верю ли я и во что?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Masylka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2016, 01:56:42 pm »
этика - это основа современной светской этики.

InnaGomez

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 09, 2016, 08:41:15 pm »
Я в восторге от  Жана Эффеля, это не только детям, но и взрослым полезно читать!

AlenkaKH

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 21, 2016, 12:44:23 pm »
Говорить с ребенком надо с раннего возраста, можно прям с пеленок. Но только в том случае, если родители религиозные. А то ребенок послушает родителей, но будет делать все и верить так, как это делают мама с папой.

LeDi.X

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 06, 2017, 03:59:01 pm »
ой нет, мои еще маленькие